Харьковский метрополитен обязали обеспечить граждан возможностью размена крупных купюр

21:58  |  25.07.2013

Многие харьковчане, которые ежедневно ездят в метро неоднократно сталкиваются с ситуацией, когда на покупку проездного талона просто нет мелких денег.

По словам заместитель председателя отделения Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Наталья Фастова, метрополитен должен обеспечивать возможность размена купюр номиналом более 5 гривен.

Автоматы, которые выдают в метрополитене одноразовые талоны, купюры номиналом больше 5 гривен не принимают, что создает не большое неудобство горожанам. Недовольные харьковчане пожаловались на невозможность оплатить проезд в Антимонопольный комитет.

Согласно Натальи Фастовой, в интересах метрополитена разобраться с сложившейся ситуацией, поручив заняться разменом валюты, например, сотрудникам метрополитена, которые записывают льготников при входе на станцию, или иным каким-нибудь способом. Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета дает метрополитену на выполнение данных предписаний срок в три месяца, в случае невыполнения требований комитет откроет дело, в результате которого с КП «Харьковский метрополитен» могут снять штраф в размере до 10% годовой выручки предприятия.

Помимо обеспечения пассажиров разменными средствами, метрополитен должен обеспечить возможность пополнения бесконтактных карточек на 50 копеек. Это связано с тем, что многие пассажиры метро не могут использовать остатки средств, которые «висят» на карточке с прошлого подорожания проезда – с 1,5 до 2 гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: