Харьковчанам придется лечится за деньги — депутатами гор.совета пересмотрена медицинская реформа

23:16  |  05.07.2013

Депутаты Харьковского городского совета решили пересмотреть медицинскую реформу. На основании принятого решения центры первичной медико-санитарной помощи смогут вводить у себя платные услуги.

Вопрос о создании 13-ти центров первичной медико-санитарной помощи на базе харьковских поликлиник рассматривался 3 июля. Теперь центры первичной помощи будут иметь статус коммунальных предприятий, что позволит им самостоятельно распоряжаться своими средствами, в случае же нехватки денег они будут иметь полное право устанавливать плату за предоставляемые услуги.

Стоит отметить, что идея отмены привычных поликлиник и замена их центрами первичной помощи – семейными амбулаториями принадлежит министру здравоохранения Раисе Богатыревой. Согласно нововведениям, пациент не сможет напрямую обратиться к медицинскому специалисту узкого профиля, к своему лечащему врачу, либо вызвать скорую медицинскую помощь. Первичную же медицинскую помощь будут оказывать семейные врачи в центрах, для которых государство выделит кушетку, фонендоскоп и аппарат для измерения давления.

На принятое решение депутатами городского совета мэр города Харькова Геннадий Кернес заявил, что бойкотировать выполнение законов Украины местные депутаты не имеют права. Однако в их силах внести некоторые коррективы на региональном уровне.

В связи с медицинской реформой остается пожелать харьковчанам крепкого здоровья!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: