«Вовина тысяча»: пошагово рассказываем, как получить деньги за вакцинацию

15:16  |  19.11.2021
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

В понедельник Президент Украины Владимир Зеленский пообещал выплачивать по 1000 гривен вакцинированным украинцам. Рассказываем, в этой статье, как получить эти деньги и на какие цели их можно потратить.

Деньги не для всех

Введение денежного поощрения будет касаться только тех граждан, которые ещё не сделали вакцинацию от ковида или планируют сделать вторую прививку в декабре этого года.

По словам советника президента Олега Устенко, деньги будут выплачиваться тем украинцам, которым укололи две дозы уже в декабре 2021 года. Вторая новость – деньги смогут получить только те, кто зарегистрирован в приложении «Дія». Остальным придется подождать. Они получат деньги не раньше второй половины 2022 года.

Всего на программу планирует выделить 6 миллиардов гривен: 3 миллиарда в этом году и ещё три – в следующем. То есть деньги смогут получить до 6 миллионов украинцев.

Еду или коммуналку не оплатишь

Вторая важная особенность – деньги целевые и их можно потратить только на конкретные услуги. К ним относятся:

  • путешествия в пределах Украины (Зеленский упомянул о «транспортном секторе» и билетах на внутренние железнодорожные и авиаперевозки);
  • билеты в кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, выставочные центры или массовые мероприятия;
  • услуги спортзалов или фитнес-клубов, бассейнов и т. д.

То есть потратить вожделенные тысячу гривен на гречку, водку, сигареты или оплатить тепло в квартире не получиться. Зато купить билет до Львова или оплатить качалку – пожалуйста.

Однако даже тут загвоздка. Деньги на руки вам никто дать не сможет. Как объяснил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, эта сумма будет передана в виде «определенного ваучера, сертификата или депозита». И только в электронном виде.

Список учреждений, в которых можно будет обналичить эти деньги, будет ограничен. Его утвердит  Кабмин. Так что оплатить «серую» качалку, где вы тренируетесь по вечерам за нал не получиться.

Как получить 1000 гривен от Зеленского

Как получить 1000 гривен от Владимира Зеленского? Здесь завесу тайны приоткрыл народный депутат Украины Ярослав Железняк. Он в свою очередь узнал это из своих источников в Кабмине. Алгоритм прост:

1) Сделать вторую прививку в Центре вакцинации. Исключение составляет прививка «Джонсон и Джонсон», которой достаточно одной, чтобы считаться вакцинированным, но она крайне редко встречается в Украине и нашим правительством почти не закупается. Подробно о том, где в Харькове можно вакцинироваться, мы писали в этой статье.

2) Зарегистрироваться в «Дії» и сгенерировать электронный сертификат. Это можно сделать через Банк ID или с помощью электронной подписи. Портал и приложение доступны для тех, у кого есть ID-паспорт или биометрический паспорт. Как получить ковид-сертификат в Харькове мы детально писали в этой статье.

3) Далее в «Діє» находите услугу для получения денег за вакцинацию. Скорее всего она будет называться «Отримати Covid-ваучер» или в таком духе. Переходите по ссылке, оставляете данные и вам в одном из государственных банков изготовляют специальную карточку для платежей.

4) Идите в банк. При получении карточки Кабмин начисляет вам 1000 гривен. С этой карточкой вы можете пойти в любой из предложенных правительством заведений и потратить эти деньги. Можно также будет расплачиваться с помощью мобильного приложения, например, Приват-24. Главное условие – вы должны потратить деньги в одобренное Кабмином учреждение и в течении четырех месяцев. После четырех месяцев карточка автоматически аннулируется.

Планируется, что и списки заведений будет размещены в «Діє» или на сайте Кабмина.

Как быть тем, кто будет получать деньги в 2022 году

Для тех, кто не дружит с компьютером и приложениями на смартфонах Кабмин подготовит возможность получить ваучер оффлайн. Но он также будет в виде карточки. Для этого будет необходимо:

  1. Сделать вторую прививку в Центре вакцинации.
  2. Пойди в один из государственных банков и заказать карточку. Кроме стандартных паспорта и ИНН вам будет необходимо принести сертификат о вакцинации двумя прививками.
  3. После оформления забрать банковскую карту, на которую будет зачислено 1000 грн.

Однако это лишь приблизительные варианты, как будет происходит оформление и получение выплат. О важных изменениях будем сообщать по мере получения новой информации.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: