Воскресный Харьков вновь разделил главную площадь города на два лагеря

0:32  |  04.08.2014

На площади Свободы 3 августа состоялся очередной митинг сторонников единства Украины, который объединил множество проукраинских общественных организаций Харькова. По соседству с «фашистскими» сторонниками целостности страны собралось несколько пророссийски настроенных активистов.

Сторонников целостности украинского государства было около 300 человек. Посреди площади Свободы собрались представители общественных организаций для проведения ярмарки по сбору средств для Вооруженных Сил Украины.

два митинга-02два митинга-04

«Мы собираемся постоянно, просто сегодня несколько изменили формат Вече. К нам присоединились некоторые политические партии и общественные организации. Это и «Правый Сектор» и «Социал-Национальная Асамблея», и представители еврейской общины Харькова. Мы решили сделать сегодня одновременно ярмарку в помощь нашим военным, собираем средства, пишем им письма», — пояснил один из координаторов Харьковского Евромайдана Игорь Рассоха.

В тоже время, под памятником вождю мирового пролетариата собрались около 50 пророссийских митингующих, в основном участники пенсионного возраста.

два митинга-03два митинга-08два митинга-06

Несмотря на то, что открытого столкновения двух противоборствующих лагерей не происходило за время митингов (благодаря милицейскому кордону и присмотру за митингами сотрудников правоохранительных органов), агрессию митингующие все же проявляли друг к другу в виде словесной перебранки.

Однако особенно активные «борцы с фашизмом» напали на журналиста харьковского новостного сайта. Со словами: «Я этого фашиста видел сейчас фотографирующего «правосеков!» Лови его!», попытались забрать фотоаппарат. Об этом сообщают на сайте 057.ua, чей журналист чудом избежал травм и не позволил пророссийским активистам, напавшим на него, испортить аппаратуру.

два митинга-05два митинга-07

Фото уцелевшего журналиста 057.ua

Читайте также: 

Харьковские пограничники задержали на границе участника «Русской православной армии»

Фанаты ФК «Металлист» и «Динамо» прошли маршем единства по Харькову (ФОТО, ВИДЕО)

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: