Вопрос с выплатой задолженности медикам будет решен — Тимчук

15:50  |  25.07.2021
Вопрос с выплатой задолженности медикам будет решен - Тимчук

Фото: kharkivoda.gov.ua

25 июля председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук посетила КНП «Валковская центральная районная больница» и пообщалась с трудовым коллективом. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Основной темой встречи с медицинскими работниками стала ситуация с задержкой заработной платы в учреждении из-за невыплаты ковидных за апрель 2021 года и снижения доходов медучреждения.

«На следующей неделе у вас начнется выплата задолженности, которая образовалась, в полном объеме. Я лично этот вопрос беру на контроль», — сообщила медикам глава области Айна Тимчук.

Невыплата «ковидных» за апрель связана с тем, что Национальная служба здоровья Украины не имела возможности заключить контракт с больницей на апрель 2021 года из-за определенного несоответствия ресурсного обеспечения больницы четким требованиям службы. Но в условиях реальной эпидемической ситуации Валковская центральная районная больница была присоединена к сети учреждений, которые оказывали помощь больным COVID-19.

Во время встречи с медиками по телефону пообщался Министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что этот вопрос касается администрации медицинского учреждения.

«Что касается ковидных выплат. Если больница не была законтрактована в апреле- мае, постановление Кабинета министров выделило для этих больниц 290 млн грн. Если руководитель заведения видел, что происходит. Если бы какое-то недофинансирование, руководитель учреждения должен был бы обратиться в органы местного самоуправления и отработать этот вопрос с Нацслужбой здоровья Украины или Министерством здравоохранения. Нельзя доводить ситуацию до критической, когда работники не получают зарплату. Поверьте мне, на следующей неделе мы все вопросы, касающиеся больницы, закроем», — отметил Виктор Ляшко.

Представитель НСЗУ Дмитрий Кущ отметил, что уменьшение доходов медицинского учреждения произошло из-за неорганизованности ввода электронных данных.

Вопросы по невыплате заработной платы работникам Валковской больницы постоянно контролировались руководством ОГА. Так, 20 июля заместитель председателя ОГА Михаил Черняк уже встречался с трудовым коллективом медицинского учреждения, на встрече присутствовали руководство Департамента здравоохранения ОГА, руководство местной громады, представители Северо-Восточного межрегионального департамента НСЗУ и коллектив больницы.

Во время встречи были обсуждены, в частности, вопросы небрежного менеджмента медицинского учреждения.

«Когда мы встречались, мы проговорили, что по Валковской больнице есть проблемные вопросы, и договорились, что должны провести соответствующую проверку всех дел: как использовались деньги, как они начислялись. В частности, почему не выплачивалась заработная плата работникам, но проводились расчеты по коммерческим сделкам», — говорит заместитель главы ОГА Михаил Черняк.

Глава областной администрации Айна Тимчук поручила организовать в больнице ежедневное дежурство НСЗУ и представителей Департамента здравоохранения ОГА для коммуникации с медперсоналом и решения насущных вопросов.

«Каждый день мне лично докладывать, какие пробемные вопросы возникают. Необходимо коммуницировать с медиками. Также, если есть личные проблемы, давайте организуем прием заявлений на выплату материальной помощи», — добавила Айна Тимчук.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 24 июля часть медработников Валковской центральной районной больницы вышла на акцию протеста в связи с долгами по зарплате в медучреждении. Люди ходят по пешеходному переходу через трассу «Киев-Харьков-Довжанский».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: