На Харьковщине медики перекрыли дорогу

14:53  |  24.07.2021
На Харьковщине медики перекрыли дорогу

Фото: suspilne.media

Часть медработников Валковской центральной районной больницы вышла на акцию протеста в связи с долгами по зарплате в медучреждении. Люди ходят по пешеходному переходу через трассу «Киев-Харьков-Довжанский». Об этом сообщает «Суспільне».

Люди принесли плакаты «Врятуємо Валківську лікарню», «Знищенню лікарні — «ні!», «Скороченню медиків — «ні!», «Зарплата — без затримки», «Гідну зарплату медикам».

«Скоро будет три месяца, как мы не получаем зарплату, «ковидные» за апрель мы так и не получили. Теперь говорят, что наше руководство неправильно передавало сведения. У нас столько было больных! Реанимацию, как могли, расширяли, а теперь, получается мы сидим без зарплаты», — сказала младшая медсестра одного из отделений больницы Валентина Шигапова.

По ее словам, медикам еженедельно обещают выплаты, но все деньги не выплатили до сих пор.

«Да, было такое, что мы никого не принимали, но мы не имели права никого принимать, поскольку мы уже стали ковидной больницей. Но мы на работу ходили! Ходили. Может, меньше могли давать, а сейчас оставили людей без копейки. Скоро сентябрь, надо собирать детей в школу. За что?», — говорит участница протеста.

Когда протестующих стали около полсотни, они вышли на пешеходный переход. Люди скандируют «Зарплату», «Оставьте рабочие места».

Проезд перекрыт. Стоят грузовики. Объехать пытаются легковые машины. Люди перекрывают и объездные пути.

Среди требований протестующих — смена руководства.

Директор больницы Богдан Носатов пришел на акцию.

«НСЗУ заверила, что единственное, что они могут сделать — это пересмотр амбулаторного пакета. Насколько мне известно, в пятницу состоялся селектор ОГА, господин Черняк сказал, что на следующей неделе задолженность будет погашена», — сказал Носатов.

По его данным, должны погасить долг за пол мая и июнь.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: