Водитель, который сбил детей на пешеходном переходе, на момент ДТП был под влиянием метадона

15:31  |  12.11.2021
Водитель, который сбил детей на пешеходном переходе, на момент ДТП был под влиянием метадона

Фото: hk.npu.gov.ua

По результатам экспертизы, водитель «Toyota», который сбил подростков на проспекте Науки, был в состоянии наркотического опьянения — под влиянием метадона. Об этом сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, поскольку мужчина находился в состоянии наркотического опьянения, изменена квалификация по ч.2 ст.286 УКУ на ч.2 ст. 286-1 УКУ.

Новая квалификация является новой статьей Уголовного кодекса, которая предусматривает более строгую ответственность именно за ДТП в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Готовится уведомление о подозрении по ч.2 ст. 286-1 УКУ, после чего будет готовиться ходатайство об избрании меры пресечения.

Чубенко сообщил, что прокуратура будет требовать избрать для водителя наиболее строгую меру пресечения на время следствия, а именно содержание под стражей без права на внесение залога.

Также, по информации Дмитрия Чубенко, 34-летний водитель официально нигде не работает. Он объяснил, что сбил людей, потому что отвлёкся в телефон.

Автомобиль принадлежит юридическому лицу, информации о незаконности водителем автомобиля на данный момент нет, то есть представители фирмы вероятнее всего дали виновнику ДТП автомобиль в пользование.

Чубенко сообщил, что водитель «Toyota» не является сыном одного из чиновников из Харьковской области. Водитель имеет водительское удостоверение, лишения права на управление автомобилем у него на момент ДТП не было. Месяц назад мужчину привлекали к административной ответственности за совершение ДТП без пострадавших.

В прошлом году он был фигурантом уголовного производства по ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, дело было закрыто, основания и законность принятого решения на данный момент проверяется прокуратурой.

В этому году водитель также получил приговор за кражу фотоаппарата (ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины) и был приговорён к 3 годам лишения свободы с 1 годом условно.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что информация о том, что автомобиль «Toyota» сбил двух несовершеннолетних на пешеходном переходе на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской, поступила в полицию 11 ноября в 15:14.

По словам Министра МВД Дениса Монастырского, полицейские подозревают, что водитель «Toyota» находился под действием психотропных или наркотических веществ.

В социальных сетях опубликовали видео на кадрах которого предполагаемый водитель «Toyota», который сбил двоих подростков на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской, ищет «закладку» с наркотиками.

39-летний водитель автомобиля Toyota задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В мае 2021 года мужчина был приговорен к трем годам лишения свободы за совершение кражи с испытательным сроком на 1 год.

Двое детей, которые 11 ноября пострадали в ДТП на пр. Науки, проходят обследование в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: