Верховная Рада просит Терехова прислать документы о признании факта смерти Кернеса

8:35  |  03.02.2021
Терехов: Ни о каких перевыборах речи идти не может

Фото: city.kharkov.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления отправил обращение в Харьковский горсовет. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

1 февраля документ был направлен на имя исполняющего обязанности мэра Игоря Терехова. Комитет просит депутатов Харьковского горсовета прекратить полномочия Геннадия Кернеса, который умер 45 дней назад.

В Комитете отметили, что по поручению главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова ходатайство Терехова о назначении выборов мэра Харькова находится на рассмотрении.

«С целью надлежащей подготовки и обработки вопроса назначения внеочередных выборов харьковского городского головы обращаемся с просьбой предоставить в Верховную Раду Украины заверенную надлежащим образом копию решения Харьковского городского совета о принятии к сведению факта смерти Харьковского городского головы Г. Кернеса», — говорится в письме.

По словам члена комитета Романа Лозинского, Харьковский горсовет до сих пор формально не приостановил полномочия пятого мэра Харькова. Он не исключил, что это происходит осознанно — как в Луцке, когда местные элиты в силу «договорняков» решили как можно дольше оттягивать перевыборы.

«Без этого бюрократического шага Верховная Рада просто не может назначить новые выборы городского головы», — сказано в обращении Комитета.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов ждет документов от профильного комитета Верховной Рады, чтобы вынести на сессию вопрос о принятии к сведению факта смерти городского головы Геннадия Кернеса.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: