«Наши юристы имеют другую правовую позицию»: Терехов прокомментировал нехватку документов в Раде

12:41  |  29.01.2021
Новый директор КП "ХТС" начнет свою работу с проведения аудиторской проверки - Терехов

Фото: city.kharkov.ua

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов ждет документов от профильного комитета Верховной Рады, чтобы вынести на сессию вопрос о принятии к сведению факта смерти городского головы Геннадия Кернеса. Об этом Терехов сказал на пресс конференции 29 января, — сообщает «Суспільне».

Он напомнил, что направил ходатайство о назначении выборов в Харькове в парламент 31 декабря «в соответствии с законом».

«Это единственная норма закона, которая сегодня существует. То, что касается… Когда мы получили из СМИ вопросы от подкомитета о том, что им необходимо соответствующее решение сессии о прекращении полномочий, свидетельство о смерти, я могу сказать, что наши юристы имеют несколько иную правовую позицию. Такое обращение может быть сделано на любой сессии, главное, чтобы оно было сделано до того, как вступит в должность новый городской голова», — сказал Терехов.

«Мы на ближайшую сессию вынесем такое решение. Я хочу получить от подкомитета все необходимые документы, необходимые для назначения выборов, и, конечно, все будет сделано», — добавил он.

По его словам, он заинтересован в том, чтобы выборы состоялись как можно быстрее.

«Я хочу, чтобы нам в письменном виде поступил запрос, на который мы ответим, выполним все пожелания Комитета Верховной Рады, и дальше уже Верховная Рада голосует за ту дату, когда будут назначены выборы», — сообщил секретарь горсовета.

На уточнение, почему Терехов не отправил необходимых документов ранее, секретарь ответил: «Я так же, как и вы, узнал из средств массовой информации ту информацию, которую вы только озвучили. Есть юридические процедуры. Есть запрос, есть четкий ответ».

Мнение, что Терехову выгодно затягивание выборов, секретарь горсовета прокомментировал так: «Это работа политологов, политтехнологов, еще кого-то, я хочу сказать, я сегодня абсолютно не думаю о рейтингах, я сконцентрировался на другом: чтобы Харьков жил и работал, так же как жил и работал при жизни мэра города Геннадия Адольфовича Кернеса».

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Верховной Раде разъяснили, что смогут рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов городского головы Харькова, когда получат все необходимые документы. Секретарь горсовета Игорь Терехов не прислал двух из трех необходимых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: