В учреждениях здравоохранения развернули 740 инфекционных коек — Харьковская ОГА

13:38  |  17.03.2020
минирование

17 марта состоялось внеочередное заседание Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области.

В начале мероприятия председатель ХОГА Алексей Кучер сообщил, что 16 марта Кабинет Министров Украины утвердил ряд решений, связанных с прекращением распространения коронавирусной инфекции. Он перечислил ключевые пункты соответствующего постановления Кабинета Министров Украины. Он подчеркнул, что все предписания, которые есть в этом постановлении, должны быть выполнены на территории области. Во время заседания обсудили все подготовительные мероприятия, действия служб и состояние ситуации в сфере здравоохранения области.

О готовности к внедрению карантинных мероприятий доложили представители Национальной полиции Украины, пограничники, специалисты областного лабцентра и других структур. Председатель ХОГА предложил всем службам сформировать перечень потребностей в индивидуальных средствах защиты для сотрудников.

«Вы знаете, что вчера Президент провел совещание с представителями бизнеса, на котором за каждым регионом было закреплено лицо, которое будет способствовать, в частности, и за свой счет, чтобы наполнить этими средствами регион. Александр Ярославский закреплен за Харьковской областью. Я сегодня буду с ним встречаться, нам необходимо быстро подготовить этот список, чтобы я имел возможность задать этот вопрос», — отметил Алексей Кучер.

Также во время совещания первый заместитель директора филиала «Южная железная дорога» Сергей Клименко сообщил о действиях, которые будет принимать «Укрзалізниця».

«Временно прекращаются перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутреннего сообщения – пригородном, городском, региональном и дальнем. На сегодня все нормативные документы уже подписаны. Начиная с 18 марта, поезда курсировать не будут. Пригородные поезда будут курсировать таким образом, что по состоянию на 12:00 завтра на рейсе не будет ни одного пригородного поезда. Компания компенсирует пассажирам полную стоимость проездных документов на все отмененные из-за введения карантина рейсы», — отметил представитель «Укрзалізниці».

Последние данные о распространении COVID-19 на территории Украины и в мире сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

«Есть напряженная ситуация по распространению коронавируса COVID-19. На сегодня в Украине выявлено 7 случаев, 2 из них – в городе Киев. В мире зарегистрировано почти 170 тысяч случаев», — сказал заместитель председателя ХОГА.

На Харьковщине ни одного случая COVID-19 не зарегистрировано.

Михаил Черняк перечислил меры, которые предприняли в области за последние полтора месяца – с момента утверждения комплексного плана мероприятий по противодействию распространению коронавируса на Харьковщине. Заместитель председателя ХОГА отметил, что в области согласовали план формирования и развертывания специализированной госпитальной базы, в учреждениях здравоохранения развернули 740 инфекционных коек.

«В учреждениях здравоохранения есть в наличии почти 38 тысяч масок, почти 2000 респираторов, более 600 очков для защиты персонала. В течение недели будет проведена закупка дополнительно дезинфекционных средств для учреждений здравоохранения на общую сумму свыше 10 млн грн. Решается вопрос закупки дыхательной аппаратуры по упрощенной процедуре. Организована проверка состояния готовности дыхательной аппаратуры в учреждениях здравоохранения области. При необходимости будет организована ее передача в областную инфекционную больницу», — сказал Михаил Черняк.

Подытоживая обсуждение, председатель ХОГА обратился к руководителям РГА районов области, призвав их включиться на полную мощность в реализацию всех карантинных мероприятий.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что газовые компании Харьковщины с 17 марта по 3 апреля будет предоставлять консультации и сервисное обслуживание клиентов в онлайн-режиме.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: