В центре Харькова появился мурал с изображением оленя

19:25  |  13.11.2017

В центре Харькова, на жилом здании по улице Пушкинская 28, появился новый мурал «Die offene tür» («Открытая дверь») с изображением оленя.  Об этом 13 ноября сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Мурал посвящен 25-й годовщине украинско-германских дипломатических отношений и 27-летию побратимских отношений между Харьковом и Нюрнбергом.В конкурсе победили харьковские авторы и художники — Алексей Постульга, Алексей Филиппов и Денис Стадник. Сегодня, 13 ноября, состоялось открытие мурала.

На картине изображен олень, лежащий под Древом жизни. Это животное — символ, ассоциирующийся с солнцем, восходом, чистотой, возрождением, созиданием и духовностью. Образ оленя связан с Древом из-за сходства его рогов с ветвями. Выше написаны слова немецкого художника родом из Нюрнберга Альбрехта Дюрера: «Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта».

«Мурал представляет собой миф — миф Нюрнберга и Харькова, Дюрера и харьковского рисунка. Это многоуровневая роспись, которая на каждом уровне читается как эстетика Дюрера. Двери общения между культурами всегда открыты, когда мы разговариваем, сопереживаем, творим, занимаемся очень позитивными и интересными вещами», — рассказала координатор конкурса, преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусств  Дарья Хрисанфова.

Дом по ул. Пушкинской, 28 был выбран для картины, поскольку ранее улица  носила название Немецкой, а напротив дома №23 стояла немецкая евангелическо-лютеранская церковь – кирха. Здание в южно-германском стиле построили в 1913 году, а в 1958 году оно было разрушено.

Мурал был открыт в рамках Недель Германии в Харькове, которые проходят с 10 по 24 ноября. Напомним, недавно болгарские художники нарисовали в Харькове мурал высотой 14 метров.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: