Болгарские художники нарисовали в Харькове мурал высотой 14 метров (фото)

16:18  |  30.10.2017

Фото - пресс-служба Харьковского горсовета

Болгарские художники Arsek & Erase нарисовали в Харькове мурал высотой 14 метров на здании по улице Юрьевской, 7, сообщает пресс-служба харьковского горсовета.

Рисунок общей площадью 180 кв м был создан в рамках фестиваля «Мурал-фест-2017», который в этом году проходит в Харькове впервые. Творчество тандема болгарских художников известно более чем в 32 странах. Они являются постоянными хэдлайнерами граффити-фестивалей Евросоюза. В дуэте молодые люди работают уже 17 лет, на их счету более 1 тыс. работ.

Фото — пресс-служба Харьковского горсовета

«Мы впервые приехали в Украину, нам очень понравился ваш город. Немного погода расстроила — холодно и дождливо сегодня, но мы все равно очень счастливы здесь находиться. Мурал — это подарок всем харьковчанам от нас. Мы надеемся, что он понравится жителям города», — отметил Arsek.

По словам технического директора творческой группы «Kailas-V» Андрея Пальваля, тему работы художники выбирали сами, единственным условием для участников фестиваля было не «рассказывать» злых историй.

Фото — пресс-служба Харьковского горсовета

«Все работы должны нести определенный позитив, удивлять и заставлять задумываться. По мнению Arsek & Erase, в этой работе за очень яркой и экспрессивной картинкой кроется единение с природой, где центром этого микрокосма является человек, девушка в данном случае, а ее окружает природа, — отметил Андрей Пальваль.

Фото пресс-служба Харьковского горсовета

По словам организаторов, изначально в рамках «Мурал-феста-2017» планировалось создать около 10 картин, однако из-за дождливой погоды некоторые из участников отложили свой приезд в Харьков до следующего года. После работы болгарского тандема, уже в ноябре, новый мурал в Харькове создадут художники из Польши. В свою очередь Arsek & Erase после Харькова отправятся создавать свои работы в Бельгию и Италию.

Напомним, первая работа в рамках фестиваля — мурал с птицами — была создана художниками творческой группы «Kailas-V» на жилом доме по пр. Тракторостроителей, возле Регионального центра услуг.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: