В ТРЦ «Nikolsky» провели учения: отрабатывали три сценария

10:04  |  10.06.2021
В ТРЦ «Nikolsky» провели учения: отрабатывали три сценария

Фото: kh.dsns.gov.ua

10 июня состоялись совместные тактико-специальные учения в торгово-развлекательном центре «Nikolsky» на улице Пушкинской, 2а. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Учения включали отработку 3-х эпизодов по ликвидации различных возможных чрезвычайных ситуаций, а именно: ликвидация пожара в ТРЦ с проведением спасательных и эвакуационных мероприятий, ликвидация чрезвычайной ситуации связанной с наличием в воздухе ТРЦ вредных и ядовитых веществ, а также выявление и идентификация подозрительных предметов.

По легенде первого эпизода учений, в результате короткого замыкания электрооборудования в зале для просмотра фильмов на четвертом этаже кинотеатра «MULTIPLEX» возник пожар. Дым распространился по четвертому этаже кинотеатра, что создало угрозу самостоятельному выходу людей из очага пожара.

Во время данного эпизода отрабатывались совместные действия администрации объекта и пожарных по эвакуации и спасению посетителей заведения, а также тушению пожара и защите смежных помещений кинотеатра.

Второй эпизод учений был связан с ликвидацией чрезвычайной ситуации с наличием в воздухе вредных и ядовитых веществ. На месте происшествия работала группа радиационной и химико-биологической защиты.

Химики с помощью газоанализаторов устанавливали наличие в помещениях паров опасных химических веществ. Они нашли и изъяли разбитую колбу, а также провели дегазацию всего помещения.

Третий эпизод включал в себя выявление и идентификацию подозрительных предметов. На месте работали группы взрывотехнической и кинологической служб МВД, а также пиротехническая служба ГСЧС.

Пиротехники провели обыск на предмет обнаружения взрывных устройств и с помощью робототехнического комплекса на дистанционном управлении провели обезвреживания взрывчатки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: