В трех районах Харьковской области начали уборку ранних зерновых

14:03  |  05.07.2018

Фото: kharkivoda.gov.ua

По состоянию на 4 июля уборочная стартовала в хозяйствах Изюмского, Близнюковского и Сахновщинского районов. Массово уборка урожая начнется с 7-10 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

На данный момент ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1,9 тыс. га. Намолочено 3,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 19,9 ц/га.

В целом площадь уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в этом году составит 736,1 тыс. га, что на 9% (или 60 тыс. га) больше прошлого года. В том числе по культурам: пшеницы (озимая и яровая) — 531 тыс. га, ржи — 1,9 тыс. га, ячменя (озимого и ярового) — 146,4 тыс. га, овса — 5,5 тыс. га, гороха — 51,4 тыс. га.

В уборке ранних зерновых культур в этом году в сельхозпредприятиях области планируется задействовать 3157 единиц зерноуборочных комбайнов. Согласно информации районов, техника уже подготовлена ​​на 100%. Сельхозпредприятия области в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами на весь период уборки ранних зерновых и зернобобовых культур.

«Нагрузка на один комбайн составит 200 га. При благоприятных погодных условиях уборку ранних зерновых и зернобобовых культур планируется провести за 12 рабочих дней», — уточнили в Департаменте агропромышленного развития ХОГА.

Хранение зерна в области осуществляют 52 хлебоприемных предприятия общей емкостью 2 млн 446 тыс. тонн.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что на поля выедет 3157 единиц зерноуборочной техники с нагрузкой около 230 га на одну единицу техники, что позволит собрать урожай в течение 10 – 12 дней (если будут способствовать погодные условия). Планируемая урожайность пшеницы — 3,6 – 4 центнера с гектара. В прошлом году этот показатель был на уровне 4,7 центнера с гектара. В Харьковской области должны собрать не менее  1,7– 1,9 млн тонн. В целом по Украине к уборке уже приступили в 8 областях.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: