В Шаровской усадьбе планируют восстановить террасы

11:33  |  21.11.2018

О реализации областной программы сохранения архитектурного наследия рассказал в ходе брифинга вчера, 20 ноября, директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, — сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Он отметил, что комплексная памятникоохранная программа была принята в области впервые – в начале этого года.

«Этому предшествовала работа по инвентаризации, которую специалисты нашего департамента проводили в течение 2,5 лет.  Был уточнен список памятников, которые есть в открытом доступе на сайте департамента, с этим списком мы сейчас работаем», — рассказал Михаил Рабинович.

В рамках программы было разработано программное обеспечение, которое позволяет собрать и систематизировать всю информацию о памятниках. Она поможет в работе профессионалам, а также будет полезна общественности.

По словам Михаила Рабиновича, работа в рамках программы ведется по нескольким направлениям. Это разработка и утверждение градостроительной документации, составление историко-опорных планов, разработка охранных зон объектов.

Одно из важных направлений – проведение противоаварийных работ на объектах, которые находятся в аварийном состоянии.

«Один из таких объектов – Шаровский комплекс. В рамках программы там проводятся первоочередные противоаварийные работы. В следующем году мы хотим полностью привести в порядок террасы с балюстрадой, лепниной», — отметил главный архитектор области.

Также выполнены первоочередные работы по усадьбе в Старом Мерчике: закрыт периметр объекта, чтобы избежать вандализма, обеспечена охрана, объект обследован, документы, необходимые для восстановления дворца, направлены в Министерство культуры Украины.

В рамках программы проводится и совместная работа с общественностью. При Департаменте градостроительства и архитектуры был создан консультативный совет, уже прошло три заседания.

«Мы открыты для общественности и готовы к сотрудничеству, особенно в случаях, когда необходима реакция на нарушения памятникоохранного законодательства», — подчеркнул Михаил Рабинович.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: