В селе на Харьковщине, где умерла инфицированная коронавирусом, девять новых случаев заражения — Кучер

17:32  |  16.04.2020
В области есть около 5000 экспресс-тестов и системы ПЦР для проведения более 5000 исследований

Фото: kharkivoda.gov.ua

В селе Высокополье, Валковского района вспышка распространения коронавируса. Об этом заявил председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

«Сьогодні ми маємо спалах розповсюдження коронавірусу. І це необхідно визнати. Ще офіційної інформації немає, але відомо, що станом на 17:00 там констатовано додатково 9 випадків захворювання. Тому нам треба як мінімум рекомендувати місцевій владі розглянути питання щодо закриття цього населеного пункту і заборони переміщення осіб через кордон даного пункту», — сказал Алексей Кучер.

По словам Кучера, умершая женщина из Высокополья могла контактировать с большим количеством людей, поскольку продавала свечи и на выходных была в местной церкви.

В настоящее время случаи заболевания зафиксированы в городе Харьков и семи районах области. Кучер отметил, что по состоянию на утро в области было зафиксировано 40 случаев коронавирусной болезни. По сравнению с другими регионами, это достаточно небольшое количество заболеваний. Но за последние сутки подтвержден ряд новых случаев, и ситуация быстро усложняется.

По информации, которую озвучила в ходе совещания и.о. главного санитарного врача области Любовь Махота, по состоянию на данный момент в регионе зарегистрировано уже 113 случаев подозрения на коронавирусную болезнь.

«До  епідпроцесу, крім міста Харків, де зареєстрована більшість випадків, залучено сім районів області: Балаклійський, Валківський, Дергачівський, Зміївський, Красноградський, Лозівський та Харківський. Зареєстровано три сімейні осередки інфекції: у Лозівському, Балаклійському районах та місті Харків. З 10 квітня ми розпочали обстежувати матеріал хворих на пневмонію. Обстежено близько 400 хворих, отримано 22 позитивні результати, що свідчить про значне розповсюдження інфекції серед населення», — сообщила Любовь Махота.

За последнюю неделю в области зарегистрировано 5 случаев COVID-19 среди медработников. Заносы инфекции произошли в 5 стационаров города Харьков и три больницы в районах области.

Среди учреждений — городская клиническая больница №13, где заболевание выявлено у трех пациентов и двух медицинских работников. В ходе совещания Алексей Кучер поручил немедленно установить круг лиц, которые лечились в учреждении и контактировали с медработниками, и провести ПЦР-тестирование.

«Ми розуміємо, що кількість осіб, які з ними контактували, є досить великою. Нам необхідно встановити усіх медпрацівників, усіх, хто перебував на лікуванні та контактував з цими людьми – і усім провести ПЛР -тестування. Звертаюсь до санлікаря: щоб ці тести були проведені негайно, це дуже важливо», — подчеркнул председатель ХОГА.

Также было принято решение об усилении противоэпидемических мероприятий в селе Высокополье Валковского района, где зафиксирован единственный случай смерти от коронавирусной болезни в области.

«Ми рекомендуємо органам місцевого самоврядування Валківського району закрити межі кордону населеного пункту. Я вважаю, це є необхідним заходом, який обмежить пересування осіб. Це те, що дійсно вплине на припинення розповсюдження вірусу в цьому районі», — отметил Алексей Кучер.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух, накануне у 11 человек, контактировавших с умершей женщиной, были взяты образцы для тестирования: 9 из них оказались положительными.

«Сьогодні було зроблено додатково ще 15 тестів, результати ще не відомі, але чекати з прийняттям тих чи інших рішень неможна. Тому ми рекомендували місцевій комісії з надзвичайних ситуацій юридично оформити процедуру, щоб унеможливити пересування мешканців всередині села і запобігти контактам з мешканцями інших населених пунктів», — рассказал Тарас Пастух.

Специальные патрули контролируют передвижение жителей Высокополья на всех въездах в населенный пункт со вчерашнего дня. Их количество будет увеличено, чтобы останавливать тех, кто захочет оставить населенный пункт небольшими дорогами или тропами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: