В области собрали уже 2 млн тонн зерна нового урожая

12:16  |  19.07.2019
В области собрали уже 2 млн тонн зерна нового урожая

Фото: kharkivoda.gov.ua

В этом году рассчитывают получить около 2,6 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых – на 200 тыс. больше, чем в 2018-м. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

«В целом на сегодня область убрала 72% ранних зерновых и намолотила 2 млн тонн», — сообщил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр.

На полях региона завершают сбор озимой пшеницы и ячменя. На данный момент соотношение продовольственной и фуражной пшеницы — около 60% на 40%, но эти показатели могут измениться после того, как все зерно проверят на элеваторах. Показатели ности в 2019-м лучше, чем год назад, говорят в Департаменте АПР.

«Ячмень в этом году по области дал где-то на 10 ц/га больше, чем в прошлом, и центнеров на 5 больше дала пшеница. Так что с зерном мы будем. Хотелось бы урожай еще больше, но в этом году как раз в момент налива зерна была засуха, поэтому более поздние сорта в худшем состоянии, чем ранние», — рассказал Александр Нездюр.

По его информации, наибольший урожай (превысивший уже отметку в 100 тыс. тонн) собрали Балаклейский, Золочевский и Барвенковский районы. А лучшие показатели урожайности – в Нововодолажском, Золочевском и Первомайском. После завершения уборки ранних зерновых времени на отдых у аграриев области не будет.

«Нужно готовить поля уже под посев озимых. Также будем переходить к поздним зерновым. Уже прошла заготовка сена. Думаю, мы все успеем вовремя», — оценил ситуацию директор Департамента агропромышленного развития.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: