В нелегальном доме престарелых, где погибло 15 человек, за прошлый год умерло 50 стариков — адвокат

17:48  |  25.01.2021
Пожар в доме престарелых: правоохранители задержали три человека

Фото: khar.gp.gov.ua

За 2020 год в хосписе, где 21 января случился пожар умерло более 50-ти стариков. Полицейские и чиновники не могли не знать о существовании этого дома престарелых. Об этом заявил адвокат одного из подозреваемых Сергей Веприцкий.

«За 2020 год в этом пансионате-хосписе умерло более 50-ти стариков. Могли ли полицейские не знать, что в этом доме частный пансионат-хоспис для престарелых? Как я понимаю, следственная группа туда выезжала более 50 раз. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – структурное подразделение Министерства внутренних дел, то есть выезжавшая туда группа полицейских, ГСЧС-ников, по сути, сотрудники одного и того же ведомства. Могли ли они не знать, что существует это заведение, что отсутствуют элементарные противопожарные мероприятия?», — говорится в сообщении Верпицкого.

По его словам, полиция, прокуратура, ГСЧС, местные чиновники обязаны были знать об этом доме престарелых и обязаны были предотвратить то, что произошло.

«Я задам еще один вопрос. Почему на скамье подсудимых избиралась мера пресечения мужу директора частного предприятия, которая организовала это заведение дом престарелых-хостинг, хозяину сгоревшего дома, по сути потерпевшему, сдавшего дом в аренду, парню-волонтеру, который спас с риском для своей жизни 5-х стариков, а до этого как волонтер помогал старикам, будучи медбратом. И теперь чиновники, которые должны были предотвратить эту страшную трагедию для создания массовости, чтобы отвести от себя «удар» посадили на скамью подсудимых троих невиновных. Вот так мы живем», — написал адвокат на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 45-летнему арендатору нелегального пансионата, его 43-летней жене, которая руководила учреждением, 67-летнему владельцу дома и 34-летнему администратору пансионата избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: