В Харьковскую область будут привлекать международную техническую помощь

18:14  |  09.02.2015

Харьковская облгосадминистрация поддерживает привлечения международной технической помощи, заключенной в образовательно-методических мероприятиях для специалистов органов государственной власти.

Об этом заявляет председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Львович Райнин.

По его словам, подобное информационное и методическое сопровождение «охватывает практически все этапы взаимодействия с международными организациями-донорами». Начиная подготовкой потенциальных заявителей и заканчивая предоставлением необходимой помощи при реализации поддержанных проектов.

Одним из главных источников стабильного развития региона Игорь Львович считает привлечение международных организаций, с последующим обеспечением область грантами и включение в международные программы. Однако в последнее время данный потенциал не используется должным образом.

Так, в Министерстве экономического развития и торговли Украины отмечают, что за 2014 год в Украину поступило свыше 500 миллионов долларов международной технической помощи. Тем не менее из данной суммы менее 1%  было привлечено в Харьковскую область, что не противоречит экономическому потенциалу региона.

«Мы налаживаем сотрудничество с международными партнерами и их местными представителями. В частности, с региональными офисами общей программы ПРООН и ЕС «Местное развитие, ориентированное на громаду», Международного фонда «Возрождение» и другими. Проводим ряд семинаров для представителей местных громад и органов государственной власти, предоставляем информацию об актуальных возможностях привлечения международных ресурсов, ожидания потенциальных доноров, а также рекомендации по подготовке и подаче проектов», — прокомментировал ситуацию председатель ХОГА Игорь Райнин.

Отметим также, что губернатор Харьковской области занялся вопросами обороноспособности региона после вчерашнего взрыва на улице Отокара Яроша.

Читайте также о том, какие кадровые изменения ожидают Харьковскую область с приходом нового губернатора Игоря Райнина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: