«В Харьковской области зафиксирован выброс в речку Уды»: в Донецкой области заявили о ухудшении качества воды

13:42  |  15.01.2021
"В Харьковской области зафиксирован выброс в речку Уды": в Донецкой области заявили о ухудшении качества воды

Жители городов Константиновка, Мариуполь, Покровск, Славянск Донецкой области в социальных сетях сообщают о ухудшениях качества воды. Люди утверждают, что вода является отравленной или непригодной к употреблению.

На качество воды жалуются и жители ОРДЛО, а в так называемой «ДНР» заявили, что причиной некачественной воды является превышение амиака в канале Северский Донец — Донбасс.

Мэр города Славянск Донецкой области Вадим Лях заявил, что в Харьковской области зафиксирован выброс в речку Уды, которая впадает в Северский Донец. Поэтому с января БУВР (Бассейновые управления водных ресурсов, — ред.) отмечает ухудшение качества воды в реке Северский Донец.

По его словам, взятые пробы выявляют превышение ионов аммония сверх допустимых норм.

«По словам и.о. гендиректора «Славгорводоканала» Алексея Шурко, в пробах, которые водоканал отбирал на водозаборах и в источниках питьевого водоснабжения, до сегодняшнего дня действительно наблюдалось увеличение ионов аммония, но уже в пределах допустимых норм. Дал поручение водоканалу ежедневно проводить мониторинг ситуации. Тем не менее, до нормализации положения вещей рекомендую использовать для питья и приготовления пищи фильтрованную или отстоянную и прокипяченную воду», — говорится в сообщении мэра Славянска Вадима Ляха.

"В Харьковской области зафиксирован выброс в речку Уды": в Донецкой области заявили о ухудшении качества воды

КП «Компания Вода Донбасса» опровергает слухи о поставках некачественной воды.

Сообщается, что в состав воды, поступающей на сооружения водоподготовки и питьевой воды, каждый день контролируется лабораторной службой.

Необычный запах объясняется изменением качества воды в источнике водоснабжения по гидробиологическим показателям. Это связано с погодными условиями — нехарактерным для зимнего периода повышением температурных значений.

«У грудні 2020 року у воді каналу Сіверський Донець-Донбас було зафіксовано збільшення концентрації амонію вище фонових значень, що не є рідкістю для осінньо-зимового періоду. Беручи до уваги зростання вмісту амонію у воді, що надходить до фільтрувальних станції, були відкориговані технологічний режим і дози реагентів. Склад води, що надходить на споруди водопідготовки, і питної води контролюється щодня лабораторною службою КП «Компанія «Вода Донбасу» відповідно до робочих програм, складених згідно з чинними вимогами ДСанПіН 2.2.4-171-10 «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною», — говорится в сообщении.

"В Харьковской области зафиксирован выброс в речку Уды": в Донецкой области заявили о ухудшении качества воды

Также, 14 января состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы водохранилищ комплексного назначения и водохозяйственных систем в суббасейни Северского Донца района речного бассейна Дон (кроме временно оккупированной территории).

Сообщается, что на заседании выясняли причины и последствия снижения качества воды в реке Северский Донец, что наблюдалось на конец декабря 2020 — начало января 2021.

«Не допустити значного погіршення екологічної обстановки у святкові дні допомогли вчасно прийняті управлінські рішення і щоденний моніторинг розвитку ситуації», — говорится в сообщении Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов

В ведомстве сообщили, что ключевые субъекты водохозяйственного комплекса бассейна реки Северский Донец — Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов Региональный офис в Харьковской области, КП «Компания Вода Донбасса», КП «Харьковводоканал», КП «Славгорводоканал», КПП« Краматорский водоканал » КП «Попаснянский районный водоканал» и другие, а также Харьковский региональный центр по гидрометеорологии совместно с представителями Харьковской, Донецкой и Луганской облгосадминистраций — устанавливали причины и источники возможного загрязнения, корректировали дальнейшие действия для улучшения состояния качества воды в местах водозаборов для нужд населения Донецкой и Луганской областей.

"В Харьковской области зафиксирован выброс в речку Уды": в Донецкой области заявили о ухудшении качества воды

MyKharkov.info обратились в Региональный офис водных ресурсов в Харьковской области с просьбой подтвердить или опровергнуть слова Славянского городского головы Ляха. В офисе водных ресурсов сообщили, что руководство свяжется с журналистом позже.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: