В Харьковской области задержали членов межрегиональной группировки, которые обворовывали автомобили и дома

16:56  |  10.03.2021
В Харьковской области задержали членов межрегиональной группировки, которые обворовывали автомобили и дома

Фото: hk.npu.gov.ua

С помощью электронного устройства для разблокировки дверей они проникали в автомобили и похищали ценное имущество. Злоумышленники также уличены в краже из домов в поселке Высокий Харьковской области. Орудовали члены группы в течение 2020-2021 года на территории города и области. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Организатором группировки оказался 48-летний ранее судимый харьковчанин, который привлек к преступной деятельности нескольких горожан. Главарь группы руководил работой подельников, лично согласовывал со всеми соучастниками планы совершения преступлений, участвовал в их совершении, распределял между всеми участниками деньги, полученные от сбыта похищенного имущества.

Злоумышленники совершали кражи из автомобилей с помощью специального электронного принадлежности, а в частный дом проникли через разбитое стекло окна. При проведении ряда обысков полицейские изъяли у них вещественные доказательства и орудие преступления.

На сегодня следователем доказана их причастность к 3 эпизодам преступной деятельности и объявлено о подозрении в совершении преступлений по ч. 5 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Организатору и одному из активных участников группировки — 35-летнему харьковчанину избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения еще одному из активных участников группы — 41-летнему жителю Харькова.

Злоумышленники также проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Харьковской области и других областей Украины.

Согласно санкции статьи им грозит до двенадцати лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Кроме того, устанавливаются другие личности, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в составе группы.

Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: