В Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей

12:49  |  15.02.2021
нападение педофила

В последние годы больше 95% ушедших в неизвестном направлении несовершеннолетних находят в течение первых суток. Об этом в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon рассказал старший инспектор ювенальной превенции в Харьковской области Юрий Михайлович.

«Чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это 4 года, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями, из-за чего они и уходят. Согласно статистике, больше всего детей пропадает в летнее время. В июле 2020 года у нас было 94 ухода детей из дома, в августе — 90, в сентябре — тоже 94. В среднем за месяц из дома уходит порядка 45-60 детей. То есть, если разделить количество уходов, то каждый день в Харьковской области пропадает два ребенка. Это категория “без вести пропавшие”. Но даже за два месяца этого года 98% из общего количества без вести пропавших детей в области были найдены «по горячим следам» в течение суток. За 2020 год в течение суток разыскали 97% пропавших детей. Всего за 2020-й пропадали 1024 ребенка. В 2019 году — 1120. Иногда пропадает сразу двое-трое детей», — отметил Михайлович.

Также он сообщил, что в большинстве случаев “беглецов” находят неподалеку от дома. Хотя бывают и другие случаи.

«В Дергачевском районе пропал 13-летний мальчик. Как он нам потом рассказал, он очень любит путешествовать на электричке. В ходе путешествий он доехал до Киева, где на него и обратили внимание полицейские по нашим наводкам. Если ребенок в течение года два и более раз уходит из дома, по нашей инструкции, мы его ставим на профилактический учет. В таком случае, можно поставить и медицинский диагноз. Есть такой диагноз  «пориомания» — это склонность к бродяжничеству, путешествиям. Тогда ребенок становится на профилактический учет ювенальной превенции. С ним проводится профилактическая работа, рассказывается его ответственность и права. Общаются с его окружением, в первую очередь, с семьей. Родителям дают подсказки. Также направляют в службу по делам детей. Проводится определенная работа, чтобы не допустить повторного ухода ребенка из дома», — рассказал Михайлович.

Как же необходимо действовать родителям, если у них есть подозрение, что их ребенок пропал?

«Давайте развеем эти мифы, что надо ждать три-четыре дня, что по выходным полицейский участок закрыт. Это все неправда. Если родители увидели, что в определенное время, когда ребенок должен был вернутся домой, он дома не появился, родителям необходимо сразу воспользоваться бесплатной связью «102» и позвонить в полицию. Если вы находитесь в непосредственной близости от территориального отдела полиции, необходимо подойти и написать заявление. Ни в коем случае не скрывайте факты, что между вами и ребенком произошла ссора, конфликтная ситуация из-за которой он и ушел. Полиция рано или поздно все равно узнает об этом, но нам лучше сразу сделать акценты на те обстоятельства, которые могут помочь в поисках. Играет очень большую роль, когда родители понимают круг друзей своего ребенка, понимают, где ребенок может находится. Обязательно родителям стоит хранить крайнее фото своего ребенка», — говорит Михайлович.

После обращения в полицию инспектор рекомендует предоставить информацию о пропавшем ребенке волонтерам поисковых групп. В Харькове поиском пропавших людей занимаются такие организации как “Милена” и другие. Они помогают правоохранителям проводить поиски на местности, а также распространять информацию о пропавших в социальных сетях для привлечения внимания к поискам.

«Родителям необходимо проанализировать порядок событий, которые происходили до момента пропажи ребенка. К кому бы он мог пойти? Может он на днях упоминал какие-то места, где бы он хотел побывать, или может он рассказал про какого-то дядю, который к нему подошел, и он его испугал. Эти мелочи часто наводят на истинный путь поиска», — говорит соучредитель поискового-спасательного отряда «Милена» Константин Рюшин.

102 — номер полиции, 068-777-0112 — «горячая линия» поискового-спасательного отряда «Милена».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: