В Харьковской области СБУ предотвратила похищение россиянина, который критиковал политику Кремля (видео)

7:54  |  15.05.2018

Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ в ходе многоэтапной операции не дала российским спецслужбам похитить с нашей страны гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля. Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Фото: ssu.gov.ua

Оперативники установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу местных жителей во главе с бывшим сотрудником милиции.

Злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России.

Для похищение россиянина главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 000 долларов США нанял представителей местного криминалитета. Затем, с использованием снотворных препаратов, россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ.

В результате многоходовой спецоперации с привлечением подразделений Нацполиции оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина. Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина.

У злоумышленников изъяты 23 000 американских долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение задачи, и средства связи с российскими кураторами. Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

https://youtu.be/hbcZo1h_PZo

Напомним, раннее MyKharkov.info сообщали, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух харьковчан, которые наладили незаконную продажу оружия из зоны военных действий на Донбассе.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: