Террорист «ДНР» планировал подорвать поезд на станции «Основа» в Харькове (фото)

10:47  |  21.07.2018

Фото: ssu.gov.ua

На Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали диверсанта ической организации «ДНР», — сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что житель временно оккупированного Донецка, который в последнее время живет на территории Харьковской области, был завербован представителями так называемого «министерства государственной безопасности ДНР» для совершения диверсионного акта на железной дороге.

Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по заданию кураторов фейкового «министерства» злоумышленник с помощью реактивного противотанкового а должен был взорвать грузовой , перевозивший горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд Вооруженных Сил Украины в зоне проведения ООС. Все действия диверсанта кураторы координировали и утверждали через популярный мобильный мессенджер.

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители также установили, что с 2002 года злоумышленник отбывал в исправительной колонии четырнадцатилетний срок лишения свободы за совершенное им по предварительному сговору группой лиц умышленное убийство человека.

Сотрудники СБ Украины с задействованием бойцов спецподразделения «Альфа» задержали диверсанта у железнодорожной станции «» в Харькове при попытке осуществить выстрел из гранатомета в грузовой поезд. У злоумышленника изъято гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалом.

Фото: ssu.gov.ua

Следователями Службы безопасности Украины начато уголовное производство по признакам ст. 113 Уголовного кодекса Украины (). Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании в отношении него судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: