В Харьковской области полицейские инсценировали «черную» вырубку леса

8:46  |  17.04.2020
В Харьковской области полицейские инсценировали "черную" вырубку леса

Фото: khar.gp.gov.ua

В течение марта-апреля 2020 начальник одного из секторов полиции Боровского ОП ГУНП в Харьковской области по предварительной договоренности с одним из руководителей этого отделения и следователем полиции с целью искусственного наращивания показателей о раскрытии преступлений, связанных с незаконной вырубкой леса, инсценировали доказательства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 246 УК Украины, а также причастности к его совершению местного жителя. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Так, работники полиции доставили на место заблаговременной порубки 9-ти сосен в Боровском районе области 51-летнего местного жителя и предоставили ему бензопилу. Указанные правоохранители за денежное вознаграждение заставили местного жителя взять на себя уголовную ответственность за преступление, которое он не совершал. В дальнейшем следователем полиции было открыто уголовное производство, в ходе которого местному жителю полиции даже было сообщено о подозрении.

Результаты этого «расследования» показали на официальном сайте ГУНП в Харьковской области. В сообщении полиция говорила, что обнаружила на месте вырубки леса 51-летнего местного жителя: «Никаких разрешительных документов на порубку деревьев мужчина не предоставил. Во время осмотра места происшествия полицейские изъяли 9 стволов сосны объемом около 3 кубических метров».

Прокуратурой области совместно со следователями ГБР и оперативными сотрудниками ДСБ проведены обыски в служебных помещениях отделения полиции. После обработки полученных доказательств, в том числе по результатам проведенных обысков, будет решен вопрос об уведомлении о подозрении другим лицам. Также проверяется причастность других сотрудников полиции к этому преступлению.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Досудебное расследование и следственные действия продолжаются.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: