В Харьковской области мэра обвиняют в срыве сессии городского совета

16:49  |  04.12.2020
В Харьковской области мэра обвиняют в срыве сессии городского совета

Первую сессию Чугуевского городского совета VIII созыва, которая была запланирована на пятницу, 4 декабря, не смогли провести. Об этом рассказал избранный депутат Дмитрий Дробот, который пока еще не вступил в должность, — сообщает «Kharkiv Today».

По его словам, 3 декабря состоялась согласительная встреча представителей фракций вместе с мэром Чугуева Галиной Минаевой, где она заявила о невозможности провести сессию вовремя.

«Она объясняла это тем, что не подписан закон №3651 (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов деятельности и организации органов государственной власти, органов местного самоуправления в связи с образованием (ликвидацией) районов — ред.), который сегодня фактически был подписан президентом. На мой вопрос, в чем проблема, если другие горсоветы начали проводить – в том числе была сессия в Валках, где я присутствовал, она сказала, что мы не можем, потому что этот закон не подписан. Также стала просить нас о том, чтобы мы не явились на сессию, тем самым сорвав кворум», – отметил Дробот.

4 декабря, по словам Дробота, в горсовет пришли максимум 10 человек. Когда туда пришел он сам, работники горсовета вышли из сессионного зала и закрыли его.

«Фактически, чтобы показать, что сессии не будет. Основанием якобы стало обращение депутатов к городской территориальной избирательной комиссии о том, чтобы сессию перенести. Но как можно принимать это обращение, если депутатов еще по сути нет?», – возмутился Дмитрий Дробот.

В горсовет вызвали полицию.

В отделе коммуникации полиции Харьковской области рассказали, что сессию перенесли на другую дату в соответствии с действующим законодательством и об этом есть соответствующее решение городского совета.

«Обращение кандидата в депутаты было зарегистрировано в Едином учете Чугуевского отдела полиции», — сообщили правоохранители.

По словам избранного депутата, теперь сессия запланирована на 15 декабря, и она уже, скорее всего, состоится, поскольку устранена официальная причина ее срыва – президент подписал закон №3651.

«Но у Минаевой была личная причина – мэр просто не смог договориться с другими фракциями о формировании исполкома, замов, секретаря и так далее. В частности, с «Блоком Кернеса – Успешный Харьков», – отметил Дробот.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: