В Харьковской области директору частного предприятия сообщено о подозрении по факту завладения 8 млн грн

9:27  |  11.03.2021
В Харьковской области директору частного предприятия сообщено о подозрении по факту завладения 8 млн грн

Фото: khar.gp.gov.ua

В 2018 году между департаментом Харьковской ОГА и предприятием был заключен договор на сумму почти 11 млн гривен по выполнению работ по текущему ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения Змиев — Тарановка в Харьковской области. По указанному договору были осуществлены оплаты в полном объеме за работы согласно технической документации. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что объемы и стоимость работ по текущему ремонту автодороги, которые были внесены подрядчиком в акты выполненных работ по договору не соответствуют фактическим объемам и стоимости работ.

В частности предприятием вообще не выполнялись работы по устройству выравнивающего слоя из крупнозернистой асфальтобетонной смеси, устройству выравнивающего слоя из щебеночно-песчаной смеси. Разница между стоимостью фактически выполненных работ и стоимости работ, внесенных в акты, составляет почти 8 млн гривен.

Кроме того, были проведены обыски по месту нахождения предприятий, изъято бухгалтерскую, техническую, тендерную и другую документацию.

Директору частного предприятия сообщили о подозрении по факту завладения бюджетными средствами путем злоупотребления своим служебным положением в особо крупных размерах, а также составления, выдачи заведомо ложных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: