В Харьковской области бизнесмены украли 600 тысяч гривен на ремонте дома отдыха ЮЖД — СБУ

15:49  |  30.06.2021
В Харьковской области бизнесмены украли 600 тысяч гривен на ремонте дома отдыха ЮЖД - СБУ

Фото: facebook.com/ssu.kharkiv

СБУ разоблачила в Харьковской области хищения государственных денег, выделенных на реконструкцию объектов регионального филиала «Южная железная дорога». Организаторы схемы присвоили почти 600 тысяч гривен. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Установлено, что в 2019 году должностные лица структурного подразделения госпредприятия заключили соглашение с местной строительной фирмой на проведение ремонта ведомственного здания.

Согласно подписанному договору, подрядчики должны были провести реконструкцию фасада дома отдыха локомотивных бригад, который расположен в Купянске.

По данным следствия, представители коммерческой структуры вывели в тень часть денег, выделенных на соответствующие ремонтные работы. Для реализации сделки, участники схемы внесли в бухгалтерские документы недостоверные сведения об объемах и стоимости выполненных работ.

При этом ремонтные работы не соответствуют государственным строительным нормам и требованиям технического задания заказчика.

Сейчас руководителю фирмы сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к хищению бюджетных денег.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: