В харьковских реках тропическая водоросль-оккупант может вновь распространиться из-за жары

15:35  |  13.08.2015

Тропические водоросли пистия могут заполонить водоемы Харьковской области в связи с сильной жарой. Такое опасение выказали в Департаменте экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации, передает пресс-служба ХОГА.

Начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук отмечает, что река Северский Донец находится под постоянным контролем ведомства на предмет наличия пистии.

«10 августа специалисты регионального управления провели обследование Северского Донца по течению реки от створа на границе с Российской Федерацией до города Изюм. В ходе визуального обследования распространения пистии не наблюдалось», — заявил Виталий Жук.

Также старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Николай Старко отмечает, что главная водная артерия региона была чистой от пистии на протяжении июня. «Специалисты нашего учреждения осуществляли обследование Северского Донца в районе поселка Эсхар – именно отсюда началось распространение опасного растения в 2013 году. Но мы не обнаружили ее развития», — поясняет Старко.

По мнению экологов, отсутствие пистии на протяжении июня-июля можно связать с относительно прохладной погодой в Харьковской области. Помимо погодных условий, нерабочая ТЭЦ-2 «Эсхар», которая ранее сбрасывала теплую воду в Северский Донец, не дала возможности развиваться «водному салату», как называют пистию аквариумисты. Еще одним фактором играющим против развития этого тропического растения является полноводность реки в этом году.

Тем не менее, из-за августовской жары может произойти стремительный всплеск и распространение пистии по поверхности харьковских рек. Для того, чтобы предотвратить возможность такого сценария, специалисты-экологи и дальше будут наблюдать за состоянием Северского Донца.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: