В Харьковских парках и метро появится бесплатный Wi-Fi и видеонаблюдение

11:28  |  16.10.2013

В ближайшее время 15 харьковских скверов и парков будут оборудованы свободными зонами Wi-Fi. 

Напомним, первый проект — оснащение зоной Wi-Fi парка им. Горького обошелся провайдерам в сумму, превышающую 200 000 гривен. По словам заместителя директора Департамента телекоммуникаций и связи Романа Сальникова, к концу года 100% территории парка будет покрыта беспроводной зоной Wi-Fi. На данный момент беспроводным интернетом покрыто 80% парка, поскольку развитию сети мешают зеленые насаждения. Однако, планируется установка дополнительного оборудования, чтобы сеть ловила везде, несмотря на деревья. К слову, данный проект полностью реализован за счет провайдера, так сказать, имиджевый проект, как подарок городу.

Также чиновник сообщил, что из Департамента Коммунального хозяйства пришла информация о харьковских скверах и парках, в котором планируется установка беспроводного интернета и камер видеонаблюдения. К примеру, сеть уже развернута на площади Свободы, в проекте еще 15 парков и скверов. В скором времени зона Wi-Fi должна появиться в Китляричном и Саржином яру, на Стрелке сеть уже работает в тестовом режиме. На весну 2014 года планируется обеспечить беспроводным интернетом парк Шевченко, площади Конституции, Архитекторов, парк на ХТЗ и другие места.

В течении ближайших нескольких лет Wi-Fi также появится в вагонах метро, чтобы человек, работающий в интернете, мог продолжать это делать прямо в вагоне. Чиновник заявил, что это будет ноу-хау, поскольку ни в одном городе мира в метро нет зон беспроводного интернета. над данным проектом уже работают в тестовом режиме, сложность состоит в том, что проводить монтажные работы можно только ночью. Также чиновник сообщил, что развивать беспроводную сеть в городе будут за счет провайдеров в рамках частного и государственного сотрудничества, поскольку городской бюджет не предусматривает средства на развитие Wi-Fi.

В качестве отступления отметим, что если вас интересуют школы дизайна или другое обучение в направлении дизайна интерьеров, то вы всегда можете обратиться к профессионалам своего дела, например, в Школу дизайна Станислава Орехова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: