В Харькове завершают строительство первого Велоцентра

16:57  |  02.08.2018

Фото: city.kharkov.ua

Работы по строительству Велоцентра на Белгородском шоссе выполнены на 90%. Проект предусматривает веломастерскую, место для отдыха, тренажерный зал, велопарковку, — сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Здесь будет точка питания, мастерская, в которой можно обслужить . Хранилище велосипедов для тех, кто захочет на зиму его оставить в обслуживаемом помещении, а не в квартире. Большая секция для сменов и спортивных школ, которые зимой смогут тренироваться на специальных тренажерах», — рассказал начальник управления по вопросам физической культуры и спорта  Константин Курашов.

Планируется, что Велоцентр станет своеобразным местом старта всех мероприятий.

«Это будет большая кают-компания, от которой можно будет организовывать все мероприятия, куда можно приехать, оставить машину, взять велосипед напрокат или со своим велосипедом, организоваться в группу и поехать в какое-то велопутешествие», — рассказал начальник управления.

Концепцию проекта согласовывали с велолюбителями. Велоцентр будет работать круглый год. Зимой там откроют прокат лыжного снаряжения.

Сейчас все работы выполнены на 90%.  Как отметил представитель генерального подрядчика Михаил Гревцев, был обновлен конструктив старого здания, усилен фундамент, переложены стены, восстановлены конструкции кровли. Кроме того, были подведены все сети, установлено видеонаблюдение по всей территории, противопожарная и вентиляционная системы.

Сейчас строители завершают отделочные работы. Кроме того, необходимо благоустроить территорию и оборудовать зону отдыха.

В горсовета отметили, что в Украине еще не было аналогичных проектов. При создании Велоцентра применялся европейский и американский опыт.

Также, в мэрии напомнили, что к 2020 году в Харькове планируют построить около 30 км дорожек для велосипедистов и любителей бега. В частности, 3 км велодорожек будет построено в Саржином яру и около 20 км – в Лесопарке.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: