В Харькове закрываются ТРЦ, кафе, парикмахерские, вещевые рынки

18:17  |  17.03.2020
В Харькове закрываются ТРЦ, кафе, парикмахерские, вещевые рынки

Фото: city.kharkov.uа

С завтрашнего дня в городе Харькове запрещена работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей. Такое решение было принято сегодня, 17 марта, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с действием постановления Кабинета Министров Украины «О предотвращении распространения на территории Украины а COVID-19».

Директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская уточнила, что запрет касается предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, предприятий торгового и бытового обслуживания населения. При этом будут работать объекты розничной торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи, а также банки и страховые компании. Объекты общественного питания смогут работать только по адресной доставке заказов при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поручил проконтролировать исполнение решения КЧС.

«Завтра не должен работать ни один непродовольственный рынок, а на продовольственных необходимо осуществлять жесткий контроль за соблюдением санитарных требований. В супермаркетах, которые торгуют продуктами питания, должны быть средства индивидуальной защиты сотрудников, должна проводиться регулярная дезинфекционная обработка площадей», — подчеркнул первый вице-мер.

Игорь Терехов также обратился к харьковчанам с просьбой не поддаваться паническим настроениям.

«Сейчас я вижу, что у многих людей есть паника, и это объяснимо. Но мы хотим вовремя вмешаться в сложившуюся ситуацию, чтобы сохранить в городе спокойствие. Не нужно сметать все подряд с полок магазинов — продуктов вполне хватает. Надо как можно меньше выходить из дому, не ездить куда-либо без нужды. Такова мировая практика. Наша задача — чтобы как можно меньше людей заболели и нормально пережили эти две-три недели. Это непросто, но надо сделать все возможное и невозможное, чтобы остановить распространение коронавируса и сохранить жизни людей», — отметил Игорь Терехов.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что возле каждой станции будут дежурить полицейские. Они же будут следить за тем, чтобы на остановках общественного транспорта не было конфликтов, чтобы нормально соблюдался режим ограничения перевозок в одной единице транспорта.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: