В Харькове за коррупцию будут судить полицейского и его сообщника

10:21  |  04.06.2021
В Харькове за коррупцию будут судить полицейского и его сообщника

Фото: khar.gp.gov.ua

Бывший начальник одного из секторов ГУНП в Харьковской области предлагал своим коллегам, которые увольняются из органов Национальной полиции, решить вопросы, связанные с получением социальных выплат в связи с потерей трудоспособности. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Этот сотрудник полиции за денежное вознаграждение обещал посодействовать в прохождении медико-социальной экспертной комиссии, оформлении инвалидности и ускоренном получении выплат.

Деньги передавались через посредника, который ранее также был полицейским, а сейчас находится в отставке.

Своего сообщника полицейский рекомендовал как человека, который поможет с подготовкой и оформлением документов для назначения пенсии и выплаты единовременного пособия от государства.

Установлено, что двое полицейских, после оформления необходимой документации и получения помощи от государства на сумму более 145 000 гривен каждому, передали через посредника 30 000 гривен начальнику сектора ГУНП в Харьковской области за решенный вопрос.

В отношении бывшего начальника одного из секторов ГУНП в Харьковской области и его сообщника в суд направлен обвинительный акт по факту получения неправомерной выгоды (ч.ч. 1, 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: