В Харькове выступит лучший английский пианист последних десятилетий

19:55  |  03.02.2021
В Харькове выступит лучший английский пианист последних десятилетий

Впервые в Украине всемирно известный пианист Пол Льюис (Великобритания) даст сольный концерт 10 апреля в Большом зале Харьковской филармонии. Музыкант выступит в рамках Международного фестиваля Kharkiv Music Fest, который будет проходить с 25 марта по 24 апреля 2021 года.

На родине Пола Льюиса называют лучшим английским пианистом последних десятилетий. Исполнение пианистом 32 сонат Бетховена получило наивысшую оценку музыкальных критиков: «Есть много признанных записей бетховенских сонат, сделанных мастерами прошлого и настоящего. Но я посоветую единственную — комплект CD с интерпретациями Пола Льюиса» (А. Томмазино, New York Times).

Среди его многочисленных наград — «Инструменталист года» Королевской филармонии, две премии «Edison», три премии «Gramophone» и другие.

Британский пианист один из самых популярных и активно концертирующих пианистов мира. Музыкант выступает как солист с такими ведущими мировыми оркестрами, как филармонические оркестры Берлина, Бостона, Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, а также симфоническими оркестрами Чикаго, Лондона, Лейпцига и т.д. Пол Льюис является частым гостем самых престижных музыкальных фестивалей, включая BBC Proms, Люцернского и Зальцбургского фестивалей, Шубертиады и многих других.

Пианист также регулярно выступает с сольными концертами на сценах мирового уровня: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Королевском фестивальном зале в Лондоне, в Венской филармонии и Концертхаус, Театре Елисейских полей в Париже, Берлинской филармонии и Концертхаус. Так накануне выступления в Харькове 10 апреля пианист даст сольные концерты в Лугано (Швейцария) и Бильбао (Испания).

В программе сольного концерта в Харькове — шедевры фортепианной классики: произведения Феликса Мендельсона (выборка пьес из цикла «Песни без слов»), Соната №11 ля мажор (Рондо в турецком стиле) Вольфганга Амадея Моцарта, Прелюдии Александра Скрябина, Сюита «Рисунки с выставки» Модеста Мусоргского.

Его выполнение основных фортепианных произведений Бетховена и Шуберта получили единодушную положительную оценку критиков и меломанов во всем мире, и закрепили его репутацию, как одного из главных мировых интерпретаторов классического европейского репертуара.

«Он привносит прекрасный баланс чистоты и воображения в свою игру. Он не ослепляет вас виртуозностью. Его быстрая и четкая работа пальцев всегда служит его музыкальным замыслам: для меня это показатель отличной технической игры. Несмотря на абсолютное уважение к нотному тексту, он играет с такой спонтанностью, что знакомые произведения кажутся впечатляющими» (New York Times).

Дата концерта: 10 апреля. Место проведения: Харьковская филармония, ул. Рымарская, 21. Начало в 19:00.

Справка: Международный фестиваль Kharkiv Music Fest-2020 пройдет в Харькове 25 марта — 24 апреля этого года. В течение нескольких недель харьковчан ждут концерты звезд классической музыки мирового уровня, альтернативная музыкальная программа, лекции для взрослых и просветительская программа для школьников «Классика для молодежи», конкурс молодых композиторов им. Б. Лятошинского, концерт детского симфонического оркестра, профессиональные мастер-классы от зарубежных гостей фестиваля и встречи с интересными личностями в неформальной обстановке.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: