В Харькове встретили пловцов-паралимпийцев Максима Крипака и Максима Вераксу

10:06  |  06.09.2021
В Харькове встретили пловцов-паралимпийцев Максима Крипака и Максима Вераксу

Фото: kharkivoda.gov.ua

Герои Паралимпиады — 2020 привезли из Токио вместе 10 медалей. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Максим Крипак стал абсолютным рекордсменом этих Игр: он получил 5 золотых медалей, а также «серебро» и «бронзу». Но больше всего радуется не количеству наград, а тому, что смог превзойти собственные рекорды.

«Это была цель, к которой мы пришли, — говорит паралимпийский чемпион и отмечает: по сравнению с Рио, стал старше и лучше знал свои возможности. — Если тогда я знал цели, я готовился, но не знал, на что я способен, то сейчас я уже лучше понимал это направление. Самая главная цель была — это улучшить свои результаты в первую очередь».

Своим главным мотиватором Максим Крипак назвал тренера Василия Кеке, который звонил ему, в том числе в Токио и настраивал на следующий старт.

Так же благодарил тренера Максим Веракса. С ним Василий Кеке работает уже 30 лет. А эта Паралимпиада для Максима — четвертая.

«Три дистанции, три медали на 4-й Паралимпиаде — это, скажем так, хороший результат. С тренером мы 30-летие отмечаем вместе, и тренер может поменять за 5 минут до старта разминку на определенной дистанции. Тренер знает меня уже 30 лет, и все результаты были показаны с этим тренером», — сказал Веракса.

Всего на Паралимпиаде в Токио харьковчане получили медали в 17 дисциплинах. Если считать медали в командных эстафетах каждому спортсмену, то совместно это 20 медалей.

Но пловцы, безусловно, показали себя лучше всех.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что харьковчанин Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: