Харьковчанин Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады

15:17  |  04.09.2021
Харьковчанин Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады

Фото: paralympic.org.ua

Количество медалей Максима Крипака также позволило ему стать самым успешным паралимпийцем Украины в истории. Об этом сообщает «Суспільне».

Харьковский пловец Максим Крипак еще до официального завершения Паралимпиады-2020 в Токио гарантировал себе звание самого титулованного спортсмена этих Игр.

Крипак завоевал в Токио семь наград, из них — пять золотых. Это рекордное количество для этой Паралимпиады не только в плавании, но и вообще среди всех видов спорта.

Украинец обошел белоруса Игоря Боки и китайцев Лу Дун и Чжэн Тао.

Из ТОП-10 мультимедалистов Токио только один спортсмен не является представителем плавания. Восьмое место в медальной таблице занимает американец Ник Мейгью, получивший три «золота» и одно «серебро» в беговых дисциплинах.

Последний раз украинцы возглавляли личный медальный зачет Паралимпиады еще в 2006 году.

Тогда, на зимних Играх в Турине, биатлонистка и лыжница Елена Юрковская завоевала шесть наград, среди которых было четыре «золота». На летних Играх у украинских спортсменов таких достижений еще не было.

Пять золотых наград ранее на Играх получали только сам Крипак — в 2016 году, а также другой пловец — Виктор Смирнов — в 2004 году.

Мировым рекордом по количеству «золота» за одну Паралимпиаду остаются 12 титулов американской пловчихи Триши Зорн на Играх-1988 в Сеуле.

Результаты 2021 года позволили Максиму Крипаку стать самым титулованным пловцом и вообще спортсменом в истории паралимпийской сборной Украины.

В общем у Крипака теперь 15 медалей Паралимпиад и из них — десять золотых. Такого количества паралимпийских титулов еще не завоевывал ни один украинский спортсмен.

В Токио Максим Крипак имел возможность бороться за медали сразу в семи дисциплинах класса S10, и во всех он поднимался на пьедестал.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: