В Харькове в подпольной лаборатории печатали документы нелегальным мигрантам

16:10  |  17.03.2021
В Харькове в подпольной лаборатории печатали документы нелегальным мигрантам

Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заблокировала в Луганской области канал нелегальной миграции в нашу страну. По оперативным данным, среди иностранцев были, в частности выходцы из стран с повышенной террористической угрозой. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В Луганской области пресечена деятельность межрегиональной группировки, которая организовала незаконную легализацию иностранных граждан в нашем государстве. Дельцы обустроили подпольную мастерскую для серийного изготовления поддельных документов.

По предварительным данным, в состав группы входили несколько граждан Украины. Злоумышленники организовали противоправный механизм легализации в нашей стране выходцев из стран Ближнего Востока.

Для этого они изготавливали зарубежным заказчикам поддельные документы, которые иностранцы использовали, в частности для поступления в украинские ВУЗы.

Своих клиентов дельцы подыскивали через личные связи, а также на специализированных интернет-форумах. Оплату за «услуги» они получали наличными или через банковские карточные счета.

Во время обысков по адресам проживания организатора группировки в Северодонецке, а также в подпольной лаборатории в Харькове, правоохранители обнаружили:

  • оборудование для изготовления фальшивых документов;
  • большое количество поддельных паспортов;
  • 90 печатей и штампов фиктивных структур;
  • банковские карточки;
  • наличные, вероятно полученные преступным путем.

Сейчас проверяется причастность иностранцев к деятельности международных террористических организаций.

В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности всех, кто задействован в противоправной схеме.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: