В Харькове требуют отменить строительство предприятия по переработке ртутьсодержащих отходов

12:28  |  04.01.2019
В Харькове требуют отменить строительство предприятия по переработки ртутьсодержащих отходов

Фото: из открытых источников.

Письмом №3027/0/16-17 от 07.07.2017 г. Департамент коммунального хозяйства Харьковского городского совета согласовал Заявление о намерениях ООО «Харьков-Эко» об утилизации ртутьсодержащих отходов и производстве ртути на предприятии по адресу: Харьков, улица Лодзинская, 7а. Об этом говорится в тексте петиции от 26 декабря 2018 года на сайте городского совета.

«Ртуть — одна из самых токсичных субстанций в природе. ВОЗ рассматривает ртуть и ее соединения в качестве химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения. Ртуть и ее соединения негативно воздействует на нервную систему человека, почки и сердечно-сосудистую, а также эндокринную, респираторную, желудочно-кишечную, кроветворную и репродуктивную системы. У детей ртуть вызывает нарушения когнитивного мышления, памяти, внимания, речи, а также мелкой моторики и визуально-двигательной координации», — пишет автор петиции Александр Богданис.

По его словам, согласование выдано несмотря на грубые нарушения порядка разработки проектной документации предприятия повышенной опасности, а также Государственных санитарных правил планирования и строительства населенных пунктов.

«Считаю, что переработка отходов наивысшего класса опасности может оказывать негативное влияние на жизнь и здоровье харьковчан. Производства такого рода не целесообразно размещать на территории одного из самых крупных городов Украины. Предлагаю Харьковскому городскому совету отозвать любые согласования, выданные предприятию «Харьков-Эко» для переработки ртутьсодержащих отходов», — утверждает автор.

Для того, чтобы петицию рассмотрели в мэрии, ее должны подписать 5000 человек за 90 дней. На сегодня обращение поддержали 1085 человек.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: