В Харькове светофоры подключаются к системе «Смарт сити»

7:54  |  08.06.2018

Все светофоры на дорогах Харькова постепенно модернизируются и подключаются к системе «Смарт сити». Об этом вчера, 7 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского городского совета сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.

«Харьков позиционируется как «смарт сити» — город, который управляется современными технологиями. Управление общественным транспортом и организация дорожного движения — тоже часть этой программы. В настоящее время у нас одновременно работают две системы: одна — на старом программном комплексе, вторая — на новом. Новая система предусматривает не просто замену светофоров, контроллеров и т. д. Это уже размещение на светофорных объектах датчиков плотности транспортного потока, обзорных камер. На сегодня к новой диспетчерской подключено более 65 светофорных объектов из 350, имеющихся в Харькове. Ими можно управлять дистанционно: менять циклограмму, перезагружать, вводить в любой режим, получать видеосигнал. То есть диспетчер визуально оценивает состояние на перекрестке, видит «хвосты», заторы и оперативно реагирует на ситуацию», — рассказал Сергей Дульфан.

Таким же образом отслеживается работа общественного транспорта, на котором установлены трекеры движения. Обзорные камеры размещены на конечных остановках, на разворотных кругах.

По словам Сергея Дульфана, работа по подключению светофорных объектов к системе «Смарт сити» будет продолжаться — от центральных магистралей к периферийным районам.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: