В Харькове суд отменил статус русского языка как регионального

14:43  |  25.05.2021
Отмена регионального статуса русского языка на Харьковщине: экс-регионалы меряются кто больше оппозиционер

Фото из открытых источников.

Такое решение принял Харьковский окружной административный суд 18 мая. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

Документ уже опубликован в Едином реестре судебных решений. Судебный процесс был инициирован прокуратурой еще зимой 2018 года. Истец требовал отменить решение Харьковского горсовета «Про реалізацію положень Закону України «Про засади державної мовної політики у місті Харкові» от 20 августа 2012 года.

Суд решил рассматривать дело по упрощенной схеме, без вызова сторон.

«Признать противоправным и недействительным решение Харьковского горсовета № 788/12 от 20.08.2012», — сказано в решении суда.

Русский язык в Харькове сохранял статус регионального на основании Европейской Хартии региональных языков нацменьшинств. Основываясь на Европейской Хартии региональных языков, Харьковский горсовет так же, как и областной, в 2006 году при мэре Владимире Шумилкине придал русскому языку статус регионального.

Депутат Харьковского горсовета Геннадий Кернес предлагал пойти дальше: «Мы должны обратиться в Верховную Раду, чтобы Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины и закрепила русский язык как второй государственный».

В 2012-м, уже при мэре Кернесе, горсовет проголосовал за русский язык как региональный в соответствии с Законом Украины «Об основах реализации государственной языковой политики». В обоих случаях голосования горсовета сопровождались протестами.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что на 18-ой сессии 7-го созыва Харьковского областного совета, которая состоялась 6 декабря 2018 года, было принято решение отменить решение областного совета от 30 августа 2012 № 480-VI «О первоочередных мерах по выполнению в Харьковской области Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: