В Харькове ставки арендной платы при заключении договоров аренды земли для предпринимателей будут снижены

16:32  |  30.06.2021
В Харькове ставки арендной платы при заключении договоров аренды земли для предпринимателей будут снижены

Фото: city.kharkov.ua

Ставки арендной платы при заключении договоров аренды земли для харьковских предпринимателей будут снижены в рамках земельной реформы. Соответствующее решение принято 30 июня на внеочередной сессии Харьковского городского совета.

Новые ставки и расчеты представил директор Департамента территориального контроля и земельных отношений Алексей Калина.

Так, если сейчас для обслуживания административных или офисных зданий ставка арендной платы за землю составляет 8%, то после реформы будет составлять 6%.

Для объектов игорного бизнеса она составит 12%, для рынков — 6%, для малых архитектурных форм — 5% (для тех, которые торгуют подакцизными товарами, — 10%), для промышленных предприятий — 4%, для объектов общественного питания и бытового обслуживания, отелей — 3%, для объектов образования — 1,5% и т. д.

Также арендная плата будет пропорционально зависеть от размера земельного участка.

Как отметил Алексей Калина, в целом уменьшение ставок арендной платы за землю составит для предпринимателей от 25 до 46%, что будет выражаться в сотнях тысяч гривен экономии в год.

Также, по его словам, в рамках земельной реформы в городе Харькове вводится понятие земельной амнистии. В связи с тем, что с 1 января 2020 года изменилась нормативно-денежная оценка 1 кв. м земли, некоторые землепользователи, заключившие договоры ранее, уже обязаны платить по-новому, но еще не делают этого.

Для плавного перехода к новым ставкам город предлагает им расчет по так называемому коэффициенту адаптации в течение пяти лет. Это поможет землепользователю сохранить бизнес, и одновременно не пострадает городской бюджет.

Планируется, что новые ставки арендной платы за землю вступят в силу с 1 января 2022 года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: