В Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением

19:12  |  24.11.2021
В Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением

Фото: city.kharkov.ua

Крупный проект Европейского инвестиционного банка «Повышение безопасности автомобильных дорог в городе Харькове» планируется реализовать в ближайшие три года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова

Уже несколько лет в КП «Горэлектротранссервис» работает Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения.

24 ноября с его работой ознакомили журналистов. Именно на базе этого центра будет реализован самый крупный в Украине проект ЕИБ в сфере безопасности дорожного движения. Его ориентировочная стоимость — 25 млн евро.

Как сообщил заместитель директора Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Константин Деменков, в рамках этого проекта в Харькове планируют повысить безопасность пешеходного, велосипедного и дорожного движения на пр. Гагарина, пр. Московском, ул. Полтавский Шлях, ул. Клочковской, ул. Шевченко, пр. Льва Ландау, пр. Науки и полностью в центральной части города.

«Будут использованы европейские подходы к повышению безопасности дорожного движения, например, ограничивающие скорость движения транспорта. Планируется установить еще 1087 камер контроля безопасности дорожного движения и подключить их к диспетчерскому центру, который также будет модернизирован. Мы создадим интеллектуальную систему управления дорожным движением. Она позволит выводить информацию с камер видеонаблюдения в общественных местах, на основных магистралях и перекрестках с интенсивным движением и других местах массового посещения. Внедрение единой системы видеонаблюдения позволит снизить количество аварий и мест концентрации ДТП. Кроме того, проект предусматривает реконструкцию перекрестков, строительство новых светофорных объектов и велодорожек», — отметил Константин Деменков.

По его словам, проект рассчитан на три года, и работы могут начаться уже в следующем году.

В настоящее время Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения контролирует 100 перекрестков в городе и использует 203 видеокамеры.

Как рассказала начальник диспетчерского центра Елена Левченко, даже такое количество оборудования позволяет существенно улучшить обстановку на дорогах.

«Недавно патрульная полиция прислала нам письмо с благодарностью, что за полгода, благодаря нашим видеокамерам, они разыскали 55 нарушителей, которые скрылись с места аварий. Иногда мы видим не только ДТП, а и просто нарушения общественного порядка, и тоже направляем эту информацию правоохранителям. По статистике, там, где стоят наши видеокамеры, количество нарушений значительно уменьшается. Очень ждем модернизации нашего диспетчерского центра, поскольку тогда сможем охватить практически все крупные автомагистрали», — отметила Елена Левченко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: