В Харькове «смотрящему» за СИЗО сообщили о подозрении за участие в «сходке»

11:19  |  24.06.2021
В Харькове "смотрящему" за СИЗО сообщили о подозрении за участие в "сходке"

Фото: khar.gp.gov.ua

В январе 2021 года ранее неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина, который сейчас отбывает наказание в ГУ «Харьковский следственный изолятор», который имеет статус «смотрящего» и «следит» за соблюдением общепринятых в воровских кругах неписаных законов поведения в этом СИЗО, организовал преступную деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Этот «смотрящий» распространял преступное влияние как на территории СИЗО, так и вне мест лишения свободы через доверенных лиц.

Также он распределял материальные блага среди осужденных, то есть контролировал «общак», и организовывал азартные игры.

Кроме того, зная о введении на территории Украины уголовной ответственности за участие в «сходке», этот мужчина принял участие в «сходке».

Во время «сходки» «смотрящий» назначил старших по разным корпусами СИЗО и распределил между ними обязанности для координации.

В итоге 43-летнему «смотрящему» за харьковским СИЗО сообщили о подозрении по факту участия в проведении преступного собрание (ч. 1 ст. 255-2 УК Украины).

Ранее этому мужчине сообщили о подозрении по фактам умышленного установления и распространения преступного влияния в условиях СИЗО и хранение с целью дальнейшего сбыта наркотических веществ (ч. 2 ст. 255-1, ч. 2 ст. 307 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: