В Харькове СБУ пришла с обысками на завод

15:10  |  23.11.2020

Служба безопасности Украины задокументировала схему поставок продукции менеджментом одного из ведущих украинских производителей керамики на временно аннексированную территорию АР Крым. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что товары в соответствии с внешнеэкономическими контрактами поставляли на адрес подконтрольной украинскому производителю дочерней компании в РФ.

Затем через отлаженную систему логистических перевозок продукцию ввозили на временно оккупированный Крыма. На полуострове дельцы реализовывали товар через субъекты хозяйствования, незаконно созданные в соответствии с российским оккупационным законодательством.

У ходе обысков в офисных помещениях и на производственных площадках компании в Киеве и Харькове правоохранители обнаружили документацию и электронные носители информации, подтверждающие ведение бизнеса на временно оккупированной территории.

В частности, установлено принятие менеджментом решений о создании и работе в Крыму филиала по российскому законодательству, ведение бухгалтерской отчетности и уплату налогов в бюджет РФ, а также формирование сети сбыта продукции.

Продолжаются следственные действия.

В Федерации работодателей Украины говорят, что СБУ пытается «парализовать работу крупнейшего производителя керамической плитки» в стране.

Председатель наблюдательного совета Харьковского плиточного завода Валентин Шеветовский заявил, что компания сотрудничает с крупными сетями — «Эпицентром» и «Лео Керамика», а также британским Top Tiles и французским Leroy Merlin.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: