В Харькове рецидивист трижды ограбил одну и ту же квартиру

15:23  |  21.01.2021
В Харькове рецидивист трижды ограбил одну и ту же квартиру

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские задержали рецидивиста на месте совершения преступления, когда он в третий раз посетил квартиры потерпевшего. Сумму материального ущерба сейчас устанавливают следователи. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

16 января в Харьковское районное управление полиции №1 поступило сообщение из службы 102 о том, что в квартире многоэтажки на улице Продольный 35-летний хозяин квартиры обнаружил отсутствие телевизора и мясорубки.

Полицейские установили, что к совершению преступлений может быть причастен 36-летний ранее неоднократно судимый житель Харькова, который имеет не снятую и не погашенную судимость.

20 января в 14:15 в полицию снова поступило сообщение от потерпевшего, который заявил, что из квартиры исчезла стиральная машина. Во время документирования преступления работники полиции услышали, как в дверном замке кто-то копается.

Как оказалось, злоумышленник в третий раз решил наведаться в дом, на этот раз — за пылесосом. Работники полиции задержали мужчину в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса.

Следователи выяснили, что владелец квартиры редко наведывался в квартиру, так как в ней в последнее время никто не жил. Впервые злоумышленник проник в жилище заявителя 14 января и похитил из квартиры мясорубку, телевизор и ключи от квартиры.

20 января около 13:00 он снова пришел в эту же квартиру, откуда вынес стиральную машинку и вывез ее на грузовом такси. Мужчина успел сдать похищенное в ломбард, после чего вернулся на место совершения преступления за пылесосом, где был задержан полицейскими.

Также полицейские устанавливают причастность правонарушителя к 10 эпизодам аналогичных преступлений на территории Киевского района.

Следователем открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. В настоящее время мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: