В Харькове разоблачили руководство одного из ВУЗов в злоупотреблении служебным положением

11:25  |  26.03.2021
В Харькове разоблачили руководство одного из ВУЗов в злоупотреблении служебным положением

Фото: hk.npu.gov.ua

Должностные лица учебного заведения наладили преступную схему получения денег из иностранных студентов за вступление и обучение, а также незаконной легализации иностранцев в Украине. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Разоблачили злоумышленников сотрудники управлением миграционной полиции совместно со следователями следственного управления ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители выяснили, что руководство ВУЗа совместно с фирмами-контрактера наладили незаконный бизнес для получения денег со студентов за вступление и обучение в учреждении по завышенным ценам, а также за сдачу зачетов и экзаменов.

С этой целью было выделено несколько помещений на территории университета, где иностранные студенты платили фирмам-контрактера деньги за обучение в среднем на одну тысячу долларов больше суммы, предусмотренной контрактом за учебный год.

Кроме этого, полицейские разоблачили схему легализации иностранцев в Украине, которые прибыли в государство после предельной даты поступления в ВУЗ, установленной законодательством Украины.

Должностные лица учебного заведения подделывали вступительные документы, в которые вносили заведомо ложные сведения о дате составления вступительного собеседования и даты вынесения приказов о зачислении.

24 марта следователи в помещениях университета провели обыски, в ходе которых изъяли личные дела студентов, приказы и другую служебную документацию, мобильные телефоны, компьютерную технику, наличные в сумме около 10 000 долларов США, черновые записи о приеме денежных средств у студентов-иностранцев.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по установлению виновных и решения вопроса о сообщении им о подозрении в совершении преступления.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: