В Харькове прошёл экоконцерт в защиту сада Шевченко (видео)

13:17  |  09.05.2018

Фото: twitter.com/itsector

Вчера, 8 мая, участники акции собрались на месте в саду Шевченко, где планируется строительство многоуровневой парковки. Организаторы акции выступают против вырубки деревьев, — сообщает «Телеканал ОТБ».

https://www.facebook.com/otb.segodennya/videos/1965417557044617/

Участники экоконцерта держали таблички с «датами жизни» деревьев, а также плакаты с надписями: «Сплошная липа», «Я спросил у ясеня: «Где моя любимая?». Ясень не ответил мне, потому что срублен», «Мне сказали, что я дуб».

https://www.facebook.com/otb.segodennya/videos/1965428620376844/

«Эконцерт в саду Шевченко выражает отношение его участников к вырубке части сада за оперным театром. Собственно обнаружение поляны пеньков вдохновило актеров и музыкантов на траурную церемонию, полную громких песен, веселья, плясок, непонятной музыки, графоманских стихов и странных перформансов. Уповая на то, что после шествия с ветками в руках и ритуального танца с пилами деревья вскоре прирастут обратно к пенькам, участники тем не менее совершат поминальный обряд и воздадут почести безвинно убиенным. Годы жизни деревьев на табличках указаны приближенно (имеется ввиду дата высадки саженца в Университетском саду). Не питая противозаконных надежд на запрет строительства шестиуровневой парковки в саду Шевченко, не надеясь на привлечение внимания гуляющей публики к сохранению оставшихся на участке деревьев, перформеры пройдут по саду от ХНАТОБа до вырубки с остановками в пути, станцуют и споют народные и инародные песни. Зрители получат шанс разбить легкие нарисованного горожанина мощным ударом, наиболее ловкие получат за это конфетку», — говорится в анонсе к этой акции.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что к концу 2019 года на Рымарской, 23Б построят многоэтажный открытый паркинг на 200 машино-мест, отдельные пять площадок на 63 машино-места, одноэтажный контрольно-пропускной пункт, комплектную трансформаторную подстанцию, а также устроят внутренне-площадочные проезды и площадки, тротуары с локальными понижениями бортового камня и пандусами, подпорные стены и газоны. Семь машино-мест отведут для маломобильных групп населения. Гарантийный срок составляет десять лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: