В Харькове прошла акция протеста сотрудников театра

13:45  |  22.03.2021
В Харькове прошла акция протеста сотрудников театра

Фото: suspilne.media

22 марта сотрудники театров вышли на митинг под Харьковскую ОГА с требованиями. Они хотят своевременно получать зарплаты в полном объеме, доплаты за выслугу лет, добросовестный труд и образцовое выполнение трудовых обязанностей, а также материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов. Помимо этого, актеры требовали гарантии сохранения рабочих мест, финансирования театров на оплату коммунальных услуг и постановку спектаклей. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

На протест пришли около 150 человек, они держали в руках плакаты с надписями: «Де мої 16,5 тищ?», «Віддайте чесно зароблені гроші театрам», «Знищення культури = знищення нації», «Хрін — театрам».

Митингующие кричали: «Тидищ, де мої 16 тищ?», аплодировали в сторону Харьковской ОГА и выступали на сцене. Среди тех, кто вышел на импровизированную сцену, был главный режиссер театра Шевченко Степан Пасечник. Он предлагает пересмотреть областной бюджет, чтобы театры получали достаточное финансирование.

«Я предлагаю обратиться к облгосадминистрации, облсовету, чтобы обязательно в срочном порядке была не брошена подачка, а пересмотрен бюджет. Если пересмотрим избирательные программы депутатов облсовета, я думаю, в каждой будет пункт о развитии и поддержке культуры… Требовать пересмотра финансирования, убрать эту статью — поддержка театров, а вернуть это в бюджетное поле и, возможно, Айна Тимчук была не осведомлена или не знала, поскольку эта информация о 16,5 тысяч прозвучала в СМИ, просить ее, требовать от нее опровергнуть эту информацию в СМИ», — пояснил он.

Режиссер театра Пушкина Ольга Турутя-Прасолова напомнила, что в прошлом году ситуация с зарплатами для сотрудников театров была аналогичной. После того, как им заплатили за один месяц, наступил карантин и выплаты сократили.

«В прошлом году начиналось все так же, нам задерживали зарплату, обещали сократить 30% академических надбавок. Тогда театр Пушкина записывал видеообращение открытое от всех театров города. Тогда нам казалось, что мы победили, потому что нам вернули зарплату, но нам вернули зарплату всего на месяц, следующие месяцы мы получали 65% от зарплаты. Тогда это объяснили нам так: ну, карантин, извините, пожалуйста. Но у нас очень хорошая память. Мы помним сценарий прошлого года и мы не хотим, чтобы он повторился в этом году. Сейчас мы находимся в такой ситуации, что нам в марте заплатили зарплату за февраль, но зарплата за февраль должна быть в феврале, а зарплата за март — в марте. Почему мы должны выпрашивать свое?», — негодует она.

К протестующим вышел профильный заместитель главы Харьковской ОГА Антон Деньгуб. По его словам, деньги на то, чтобы выплатить сотрудникам театров зарплату за вторую половину марта есть. Он назвал дезинформацией слова о том, что люди могут остаться без денег и попасть под сокращение.

«На сегодняшний день я могу отметить, что вопрос с выплатой зарплаты закрыт. 19 марта деньги за февраль и частично за март были выплачены. Другая часть за март будет, соответственно, сейчас аванс выплатили, она будет, на это деньги есть. После чего будет приниматься решение, еще сессия, мы будем деньги эти искать. Когда я читаю о том, что люди останутся без зарплаты, их там выгонят из театров, у меня «кровь из глаз». Это дезинформация. Я не знаю, кто накрутил людей на это, но это не соответствует действительности. Никаких задержек, я очень надеюсь, не будет», — рассказал чиновник.

Слова Айны Тимчук о том, что средняя зарплата сотрудников театров — 16,5 тысяч гривен, он не опроверг, поскольку в Харьковской ОГА информацию проверяют.

«Я не могу говорить за главу ОГА, я могу только отметить, что сейчас информация проверяется департаментом финансов, и как только Овсянников (директор департамента — ред.) выйдет с больничного, мы сделаем соответствующее заявление. Я уже график себе составил с руководителями, я объеду все театры», — пообещал Деньгуб.

После того, как чиновник ответил на вопросы сотрудников театров, митингующее передали ему именное приглашение в театр для Айны Тимчук.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: