В Харькове прокуратура требует снести частный пансионат, где погибло 15 пенсионеров

16:15  |  09.09.2021
В Харькове прокуратура требует снести частный пансионат, где погибло 15 пенсионеров

Фото: khar.gp.gov.ua

По результатам изучения состояния соблюдения требований действующего законодательства выявлены нарушения при использовании земельного участка, расположенного в Холодногорском районе на улице Нижняя Гиевская. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, 21 января в двухэтажном здании, в котором размещался гериатрический пансионат, возник пожар, в котором погибли 15 пожилых людей.

Сейчас продолжается судебное разбирательство дела в отношении четырех лиц, а именно владельца домовладения, арендатора дома, его жены — директора заведения и администратора, по факту нарушения требований пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

Установлено, что соответствующая двухэтажное здание, которое использовалось для проживания пожилых людей, частично размещено на самовольно занятом земельном участке площадью почти 260 кв.м.

Харьковским городским советом еще в 2008 году принято решение о предоставлении указанного земельного участка в аренду для обслуживания жилого дома. Однако соответствующий договор аренды в дальнейшем так и не был заключен.

Двухэтажное здание, построенное в 2012 году, в котором размещался пансионат для пожилых людей, построено самовольно, без должной проектно-разрешительной документации. Здание не введено в эксплуатацию должным образом, электроснабжение к ней проведено самовольно, вопреки требованиям пожарной безопасности.

Несмотря на фактическое использование указанного земельного участка коммунальной формы собственности без заключенного договора аренды, Харьковским городским советом, как владельцем, любые меры с целью устранения указанных нарушений в течение длительного времени не принимались, в том числе и после пожара.

Новобаварской окружной прокуратурой в Ленинский районный суд Харькова предъявлен иск в интересах Харьковского городского совета к физическому лицу о возвращении в ведение территориальной общины земельного участка, расположенного на улице Нижняя Гиевская, и снос самовольно построенного двухэтажного здания, где в пожаре погибли 15 пожилых людей.

Сейчас судебное разбирательство продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: