В Харькове пройдет парад троллейбусов

14:25  |  28.04.2021
В Харькове пройдет парад троллейбусов

Фото: city.kharkov.ua

Парад и выставка троллейбусов, посвященные 82-й годовщине пуска первой троллейбусной линии, пройдут 1 мая в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Утром троллейбусы разных моделей отправятся с ул. Университетской по самому первому в городе маршруту — по ул. Сумской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Проехаться в колонне смогут все желающие.

Для этого необходимо прийти на ул. Университетскую, возле Успенского собора, с 9:45 до 10:00. Организаторы просят участников мероприятия надеть маску и соблюдать социальную дистанцию.

В 11:30 эти же троллейбусы будут представлены на выставке, которая пройдет на пл. Свободы, в районе выхода со ст. м.  «Госпром». Посетители смогут увидеть разные модели подвижного состава, ознакомиться с макетами троллейбусов, которые ранее эксплуатировались в Харькове, с историческими и современными фотографиями.

Представители троллейбусных депо также ответят на вопросы об истории транспорта и проконсультируют по вопросам трудоустройства.

Отметим, что троллейбусы курсируют по Харькову более 80 лет. Первая троллейбусная линия была открыта в городе 1 мая 1939 года. 5 мая транспорт начал курсировать по первому маршруту: от пл. Чекистов (ныне — ул. Университетская) по Спартаковскому переулку и ул. Сумской до Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Осенью 1939 года троллейбусы начали ездить до Южного вокзала.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: